Медицинский сайт Vademecum снова стал доступен после удаления статьи, которую Генпрокуратура сочла «фейком»

0
490

ВСЕ ФОТО
Медицинский сайт Vademecum снова стал доступен после удаления статьи, которую Генпрокуратура сочла "фейком"

Медицинский сайт Vademecum снова стал доступен после удаления статьи, которую Генпрокуратура сочла "фейком"

Роскомкомнадзор возобновил доступ к медицинскому сайту Vademecum, заблокированному по требованию Генпрокуратуры из-за статьи о компенсациях больницам за лечение пациентов с коронавирусом, которую надзорное ведомство признало «фейком». Как пишут «Ведомости», спорная статья удалена с сайта.

Речь идет о публикации от 22 апреля под заголовком «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не по «скорой»». В нем со ссылкой на письмо Московского городского фонда ОМС утверждалось, что он уведомил руководителей медучреждений и страховых медицинских организаций о том, что медпомощь, оказанная пациентам, поступившим в клиники не с бригадой скорой помощи, а «самотеком», оплачена не будет.

В Vademecum отметили, что фонд ОМС это подтвердил, и расценили блокировку доступа к статье как «проявление жесткой цензуры со стороны органов власти». МГФОМС не ответил по существу на вопрос «Ведомостей» об оплате лечения пациентам, которые поступили в больницы не через службу скорой помощи.

Департамент здравоохранения Москвы опровергал «сообщения СМИ» о том, что «пациентам с подозрением на коронавирус придется самостоятельно оплачивать лечение в случае госпитализации не по скорой». Некоторые издания перепечатали новость с подобными заголовками. При этом изложенные в публикации Vademecum факты не содержат указания на то, что самостоятельно прибывших в медучреждение пациентов не только не примут, но и предложат им лечиться платно, подчеркнули в редакции медицинского издания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нужно бороться с «преднамеренным распространением информации, которая способна вредить ситуации, вредить здоровью людей», и с распространением «лживой информации о действиях властей», но объективная и квалифицированная информация при этом ограничиваться не должна.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь