Регистрируемые почтовые отправления

0
581

Почтовые отправления представлены различными форматами, у каждого из которых – уникальные отличительные особенности, характеристики, позволяющие сделать наиболее верный выбор. В частности, они классифицируются как простые и регистрируемые.

В первом случае речь идет об отправлениях, при приеме которых не выдаются квитанции, а при вручении – расписки. Не предполагается и присвоение персонального идентификатора, то есть отслеживать маршрут и текущее местоположение не получится. При отправке (https://xn--80adin4afegem8c.xn--p1ai/uslugi/otpravka-korrespondencii/) их не обязательно нести в отделение, достаточно опустить письмо или бандероль в ящик. Их противоположность – регистрируемые отправления, требующие более внимательного, тщательного изучения.

Понятие и плюсы

При приеме отправлений имеет место факт регистрации, то есть отправитель получает на руки квитанцию, в которой закреплен трек-номер. Его ввод на специальном сайте позволит мгновенно определить актуальное местонахождение. Формат дороже, в сравнении с обычным, но он оптимально подходит для пересылки ценных документов или имущества, договоров, контрактов. Расходы оправданы безопасностью, конфиденциальностью, ускоренной доставкой. Схема применима ко всем видам отправлений – от писем до крупных посылок.

Регистрируемое почтовое отправление допускает оформление ряда дополнительных услуг и возможностей:

  1. Уведомление о получении. Получатель должен прийти за посылкой в отделение либо дождаться курьера, предъявить документ, подтверждающий личность и подписью подтвердить факт успешной доставки, о чем отправитель получит текстовое сообщение на указанный сотовый номер. Допускается вручение официальному представителю, на руках у которого имеется доверенность, подтверждающая полномочия.
  2. Объявленная ценность. Это страховая услуга. Если в процессе перевозки случатся неприятности, из-за которых отправление будет повреждено, почтовая служба выплатит компенсацию в 100-процентном или частичном объеме, в зависимости от схемы страхования.
  3. Опись вложения. В сопроводительном документе закреплен список содержимого, проставлена подпись представителя почтовой службы, подтверждающая его правильность и точность.

Из представленного набора услуг можно выбрать как все, так и отдельные, что позволит добиться оптимального баланса между стоимостью, надежностью и удобством доставки.