Погода в конце января 2022 года

0
637

Зима захотела напомнить о своём существовании жителям Республики Беларусь в конце января. Последняя неделя середины зимы отметиться и серьезными минусами с возможным гололедом и потеплением ближе к выходным.

После того, как начался непродолжительный перерыв от циклона под названием «Эльза», уже во второй половине предпоследней январской недели территорию страны накрыл новый циклон под именем «Ида». Покров снега смог увеличиться на пару сантиметров, а ветер вновь начал усилятся. Но в последнюю неделю января 2022 года ожидается совсем уж капризная погода с порывистым ветром и перепадами, как температуры, так и давления.

Теплее всего будет на западе страны, а вот жителям восточной части следует ожидать ночных заморозков вплоть до минус 20 градусов.

В понедельник следует ожидать переменную облачность без осадков. В ночь на вторник ожидается небольшой туман видимостью до 1000 метров. В некоторых местах возможен гололед. Минимальная ночная температура воздуха на юго-западе будет равняться -9, а вот на северо-востоке значительно ниже, столбик термометра будет опускаться до -17 и даже – 21 градусов С. В дневное время следует ждать от -3 до -8.

Вторник отметиться ненастной погодой. На небе будет облачно с небольшими прояснениями. После полудня в большей части страны ожидаются осадки в виде снега. Некоторые участки дорожного покрытия покроет гололедица. В утреннее и ночное время следует готовиться к непродолжительным туманам с видимостью до 500 метров. Ночью температура воздуха будет колебаться от -3 на западе до -23 градусов в восточной части Беларуси. Днем же столбик термометра будет подниматься от 0 до -6.

В среду ожидается небольшое похолодание.

В четверг и пятницу циклон из атлантики будет определять погодные условия над всей территории страны. С ним в Белоруссию придет облачная погода с прояснениями. Следует ждать небольших осадков и туманов, видимость будет снижена до 1 километра. Ночью, в зависимости от района, столбик термометра опуститься до – 4…-17 градусов. Днём же следует ожидать потепления. Так в четверг градусник будет показывать -5…-10, а вот в пятницу немного потеплеет до -3 на юго-западе и -9 на северо-востоке страны.

Выходные отметятся небольшим потеплением и малым количеством осадков. По утрам следует ожидать туман с видимостью до 500 метров. Днём термометр будет показывать в районе 0.

За погодой в Республике Беларусь следите на этом новостном портале.