Япония планирует вырабатывать энергию из снега

0
418

Власти японского города Аомори разработали уникальный проект, который собираются внедрить в самое ближайшее время. Как пишет издание Nikkei, речь идёт об технологии, позволяющей получать энергию из снега.

Эксперимент по практическому применению новейшей разработки начнётся уже в декабре 2022 года. Завершить его планируют в марте 2023. Разработчики получат в своё распоряжение бассейн, который им предоставило закрытое учебное заведение. Во вместительный резервуар будет помещён снег, собранный при уборке улиц города. Внутри будут размещены трубки со специальным веществом – хладогентом. Разница температур между частью установки, охлаждаемой снегом, и другим участком, который нагревается воздухом, создаст конвенционный поток холодильного агента. В свою очередь последний должен будет вращать турбину, отвечающую за выработку электроэнергии.

Профессор Кодзи Эноки считает, что такой способ производства электрической энергии по продуктивности сможет превзойти широко распространённые и доказавшие свою эффективность солнечные батареи.

Разработчики новой технологии не намерены стоять на месте и планируют постоянно совершенствовать оригинальный проект. Они планируют использовать для нагрева хладагента не только воздух и солнце, но и термальные источники, располагающиеся в недрах земли. В этом случае разница температур будет более существенной, что позволит увеличить продуктивность всей установки.

Не так давно https://live24.ru/ рассказывал об ещё одном уникальном проекте Донского государственного технического университета, сотрудники которого разработали нейросеть, способную прогнозировать свойства новых полимеров. Сегодня в мире регулярно находятся новые полимеры, о свойствах которых ничего не известно. Для того, чтобы выяснить их возможности, учёные разных стран проводят разнообразные эксперименты, отнимающие массу времени, сил, финансов. Чтобы сделать процесс быстрее и проще, учёные Донского государственного технического университета разработали уникальную нейросеть.

Узнать более подробно о новике российских учёных и многих других новостях из мира современных отечественных и зарубежных технологий вы всегда можете на нашем официальном сайте, «Телеграмм»-канале, сообществе «ВКонтакте», а также на «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нас в социальных сетях, и вы всегда будете в курсе самых актуальных новостей.