Что нового в SolidWorks 2022

0
625

В последней версии программного комплекса SolidWorks 2022 появилось много нововведений. За счет изменений работать с этим ПО стало проще и удобнее.

Что изменилось в SolidWorks 2022?

Чтобы воспользоваться всеми возможностями программы, важно купить solidworks с лицензией. Так, в сентябре 2021 года состоялась презентация SolidWorks 2022. Какие основные новинки у этой программы:

  1. Обновлен интерфейс программы — теперь поиск всех команд отражается на панели меню по умолчанию. Что это дает: можно быстро найти нужный инструмент, кликнув по месту расположения указателя, и добавить его на панель меню. Также на экран выводится строка сообщений с информацией по активному документу.

  2. Изменен внешний вид уведомлений — они стали отражаться в более удобном виде, имеют согласованную компоновку.

  3. Стало удобнее пользоваться справочной геометрией — у пользователей появилась возможность выбирать оси и плоскости прямо в графической области.

  4. Расширен режим открытия чертежей в любой из предыдущих версий (для оформления) — открыть можно любой чертеж, причем даже в тех случаях, когда у пользователя нет моделей с ссылками.

В новой версии SolidWorks вместо режима быстрого просмотра появился режим оформления. Через него можно выполнять следующие операции:

  • работать в режиме ограниченного оформления;

  • делать таблицы отверстий;

  • перетаскивать с палитры разные форматы отображения (спереди, сзади и т.д.).

Еще одно изменение, коснувшееся чертежей — переключение между размерами радиуса и диаметра. В чертежах, деталях и сборках для размера дуг и окружностей можно использовать контекстные панели инструментов, чтобы переключать размер и отображать в формате радиуса, диаметра, в том числе линейного.

Кроме того, появилась возможность создавать размеры симметричного линейного диаметра для диаметральных размеров (когда требуется только одна сторона отображаемой вывески). Такая функция особенно удобна для чертежей с повернутыми компонентами и подробными разрезами.

Улучшен интерфейс для геометрических запусков — работа происходит непосредственно в графической области, при этом интерфейс направляет пользователя по мере построения области управления элементами. Обозначения геометрических допусков можно делать с использованием маркеров. Они расположены вокруг рамки управления элементов для создания обозначений.

Стало доступным гибридное моделирование. Теперь можно объединять геометрию сетки и стандартную геометрию. В предыдущих версиях SolidWorks такая возможность отсутствовала.

Теперь при создании базы можно переключаться на горизонтальную или вертикальную ориентацию. Делается это через кнопку tab.

Можно задать длину прорези через центры дуги. Ранее прорези можно было перетаскивать лишь для изменения их положения или для нанесения сквозных размеров.

В импорте и экспорте файлов появились такие возможности:

  • при импорте отдельных видов файлов система обеспечивает высокий уровень производительности;

  • появилась возможность импортировать объекты IFC из файлов IFC;

  • если сохранить деталь/чертеж в формате DWG или DXF, то объекты эскиза будут отображаться в выбранном цвете.

Помимо перечисленных нововведений, в SolidWorks 2022 произведены исправления в большом количество отчетов о работе ПО.

Итак, для каждого промышленного предприятия улучшение процесса проектирования и производства изделий остается одной из первостепенных задач. От этого напрямую зависит успех продукта в будущем.

Компания SolidWorks старается не отставать от мировых тенденций, поэтому постоянно работает над улучшением своего ПО. Доказательством этому выступает новая версия 2022 года. В программе появилось много инструментов и вспомогательных функций, позволяющих в разы повысить эффективность проектирования и производства изделий.