«Левада-центр»: россияне стали хуже относиться к Путину, который отстаивает интересы олигархов и силовиков

0
530

"Левада-центр": россияне стали хуже относиться к Путину, который отстаивает интересы олигархов и силовиков

Президент России Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей, считает 38% россиян. Это следует из данных «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». Впервые за все время исследований с 2000 года олигархи по этому показателю обошли силовиков, об отстаивании Путиным интересов которых говорят 37% респондентов. В октябре 2017 года это соотношение было 41% на 31% в пользу силовиков.

По мнению 28% опрошенных, президент выражает интересы чиновников (в 2017 г. так считал 31%), 18%, как и тогда, полагают, что Путин заботится о нуждах среднего класса, а 16% (17% в 2017 г.) — что он отстаивает чаяния простых людей. Больше всего за это время снизилась доля тех, кто говорит о деятельности главы государства на благо «директорского корпуса» (с 25% до 17%), а также культурной и научной элиты (с 15% до 8%).

В ответе на вопрос, на какие слои населения опирается Путин, по-прежнему лидируют силовики, хотя их показатели тоже уменьшились: сейчас так считают 46% опрошенных против 51% в 2017 г. Следующие места занимают олигархи (37 и 34% соответственно), чиновники (27 и 31%) и «директорский корпус» (17 и 26%).

Не в лучшую сторону меняется и общее отношение россиян к президенту. Сумма положительных оценок продолжает падать второй год подряд: в октябре 2019 г. с восхищением и симпатией к Путину относились 32% опрошенных (против 42% в апреле 2017 г.), а в марте 2020 г. — 29% (для сравнения: в марте 2015 г. этот показатель составлял 47%). Отрицательные оценки выросли с 11 до 13%, а нейтральные почти не изменились — 60% против 61% полгода назад.

Схожая динамика наблюдается в ответах на вопрос: «Что вас привлекает во Владимире Путине?». Так, доля тех, кто считает его опытным политиком, снизилась с 49% в июле 2018 г. до 42%, волевым и решительным человеком — с 30 до 25%, «настоящим лидером, способным повести за собой людей» — с 17 до 13%. А доля россиян, уважающих Путина за его внешнюю политику (12%), оказалась минимальной с 2013 г. (максимум был в марте 2016 г. — 22%).

Об отрицательных чертах президента опрошенные говорят гораздо реже. По 14% полагают, что ему чужды интересы народа и он связан с коррумпированными политиками, и всего 13% (против 17% в июле 2018 г.) порицают его связь с крупным капиталом. С 9 до 11% (максимум за последние шесть лет) выросла доля тех, кто считает, что Путин не справляется с руководством страной. В то же время, по убеждению 43% россиян, люди доверяют нынешнему главе государства, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться».

Мнение о том, что Путин выражает интересы крупного бизнеса, связано с дискуссией о падении цен на нефть и обесценивании рубля. Как заявил директор «Левада-центра» Лев Гудков, эта тема широко обсуждалась в интернете, а сами события больше всего ударили по наиболее информированным слоям населения и молодежи. Авторитет силовиков поддерживается за счет консервативных групп населения, хотя снижение их влияния можно объяснить в том числе коррупционными разоблачениями в правоохранительной среде.

Что же касается снижения уровня положительных оценок, то на него повлияла в том числе негативная реакция на поправку об обнулении президентских сроков: значительная часть россиян полагает, что власть в стране должна периодически «обновляться». При этом около 60% населения сохраняет нейтральное отношение к президенту, обеспечивая тем самым устойчивость режима. Однако процент считающих, что президент представляет интересы простого народа, сильно не растет: большинство опрошенных относят себя именно к простым людям и оценивают отношение властей к себе по реальным обстоятельствам.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь