В Москве полиция задержала мужчину, гулявшего с собакой на закрытых Патриарших прудах (ВИДЕО)

0
460

В Москве полиция задержала мужчину, гулявшего с собакой на закрытых Патриарших прудах (ВИДЕО)

Полицейские в Москве задержали мужчину, выгуливавшего собаку на Патриарших прудах, сообщается в Twitter районного блога со ссылкой на снятое очевидицей видео. На кадрах видно, что на хозяине собаки надета маска. Полицейские довольно грубо затолкали его в машину, пес в итоге некоторое время оставался один на улице, позже его забрала жена задержанного.

Baza сообщает, что мужчина выгуливал собаку в парке, который сейчас закрыт и оцеплен, поэтому полицейские попросили его уйти. Тот якобы отказался и «начал пререкаться с патрульными», пишет телеграм-канал.

Автор видео Снежана Майская рассказала «МБХ медиа», что полиция каждый день дежурит на Патриарших прудах. «Когда женщина за мужчину вступалась, я услышала, что они говорят, что сделали ему предупреждение. Но почему именно задерживают — непонятно», — сказала она. Напомним, согласно введенному в Москве режиму самоизоляции выгуливать домашних животных можно на расстоянии не более 100 метров от дома.

Задержанный мужчина рассказал «ОВД-Инфо», что его доставили в отделение Пресненского района Москвы. Полицейские пока отказываются уточнять, по какой статье они составляют протокол. При задержании они сослались на то, что территория Патриарших прудов закрыта для посещения. При этом, по словам задержанного, там были и другие прохожие, но они не привлекли внимания полиции.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала в субботу о девяти нарушителях режима самоизоляции, которых принудительно перевели на лечение в обсерваторы без права вернуться к домашнему режиму. Это пациенты с коронавирусом и контактировавшие с заболевшими. Нарушителям также будет выписан штраф.

Ракова отметила, что «абсолютное большинство» заболевших коронавирусом, которым разрешено лечиться дома, добросовестно соблюдают режим изоляции. Лечение на дому, напомним, разрешено пациентам в возрасте до 65 лет, если заболевание протекает в легкой форме: температура не превышает 38,5 градусов, нет одышки и проблем с дыханием, хронических заболеваний.

Пациент на домашней самоизоляции письменно обязуется не выходить из дома. Фото пациента загружают в базу видеонаблюдения. Если он не будет соблюдать правила карантина, его принудительно госпитализируют, и продолжить лечение на дому он уже не сможет. Такие же правила распространяются на проживающих с заболевшим.

По данным московской мэрии, на домашнем лечении находятся 900 человек. Врачи наблюдают за ними с помощью телемедицинских технологий, круглосуточно консультируют и оценивают состояние здоровья пациентов по аудио- и видеосвязи.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь