Под завязку: хватает ли мест на городских кладбищах

0
202

С проблемой нехватки свободных мест на кладбище сталкиваются во многих странах и городах. Особенно это актуально для мегаполисов. Проблему можно рассмотреть на примере Минска. В городе только 2 некрополя, открытых для новых захоронений, а открытие новых не планируется. Увеличить площадь действующих кладбищ сложно. Так и возникла сложность с размещением усопших.

Особенности городских кладбищ

В Минске насчитывается 21 кладбище.

Все они подразделяются на:

  1. Полностью открытые. Это действующая территория без ограничений. Подобных некрополей в столице два;
  2. Частично открытые. Их около 16 штук. Выделяется место на них лишь для повторного захоронения. Но сделать это можно, если прошло минимум 20 лет с момента прошлых похорон. Исключением является случаи, когда происходит захоронение урны;
  3. Закрытые. На таких территориях предоставляется место только для повторного захоронения, при условии, что используется именно урна. Хоронят только к родственнику при наличии соответствующих документов.

Близкие люди стремятся захоронить успошего на ближайшем погосте, на который будет проще добраться для ухода за могилой, а также в религиозные праздники. В качестве альтернативы ритауальные агентства мкрн Восток предлагают размещение урны с прахом в колумбарии на Московском кладбище.

Особенности получения места на кладбище

Места выделяются в соответствии с действующим в стране законодательством. Бесплатно предоставляется территория для одно- или двухместного захоронения. Заплатить придется, если требуется зарезервировать место, находящееся рядом с уже выделенным. Квадратный метр стоит 15 базовых величин, или 32 белорусских рубля. Стоит помнить, что представляется участок максимум на 4 человек.

На открытом минском кладбище можно захоронить человека, проживающего в столице, имевшего там прописку, или если у него в этом городе проживают родственники.

Что делать, если мест нет

Одно из действующих минских кладбищ было открыто около 20 лет назад. Второе достаточно новое и заполняется оно стремительно. Естественно, для крупных городов, включая Минск, всего двух кладбищ недостаточно.

Одно из них рассчитано примерно на 40 000 захоронений. Дополнительно существует большой колумбарий, глее размещаются урны. По оценке специалистов, оно полностью заполнится через 15 лет, максимум.

Когда кремация не противоречит убеждениям покойного и его семьи, процедура позволит захоронить прах на частично открытых и закрытых кладбищах в черте города. Ритуальные агентства Цны могут организовать повторное захоронение урны на уже имеющемся участке с захоронением.

Крематорий один на всю страну. Но кремация постепенно становится все более популярной, по сравнению с традиционной формой захоронения. Процедура в столице обойдется примерно в 140 рублей. В эту сумму не входит прощание, дополнительно требуется оплатить аренду ритуального зала, музыкальное сопровождение и прочие дополнительные услуги.

Похоронить усопшего можно не только на городском, но и сельском кладбище, расположенном недалеко от города. Но бесплатно место там может и не предоставляться. Придется его выкупать. Конкретная сумма определяется местными органами власти.