Мифы о кальянах

Кальян для многих стал увлечением, а то и вовсе зависимостью. Вокруг его раскуривания ходит немало споров, разобраться в степени вреда довольно непросто. Однако можно выделить несколько мифов на эту тему.

0
41120

Вокруг курения кальяна ходит немало споров о его вреде. Многие собирают интересные факты, в надежде оправдать любимое занятие. Другие стремятся развенчать мифы, создавая новые, а также используя научные или псевдонаучные факты, их трактовки или толкования в своих интересах. Разобраться, что в действительности представляет из себя кальянный табак довольно непросто.

Распространенные теории

Вряд ли кто-то всерьез будет утверждать, что кальян приносит какую-то пользу. Здоровее от него люди точно не становятся. Вопрос лишь в том, насколько он вреден.

Кальян против сигарет

Существует убеждение, что вред от кальяна сопоставим с эффектом от сотни сигарет. По количеству визуального дыма подобное не кажется чем-то фантастическим. Однако если проанализировать его состав, то окажется, что кальянный — это на 94% пары глицерина. Табак в кальяне не горит.

На эту тему были проведены исследования плазмы крови курящих. Экспериментом занимались ученые Оксфорда (они же британские). Они обнаружили, что в крови кальянщиков пиковое содержание никотина образуется в течение 45 минут, а у курящего сигареты — уже после первой выкуренной. То есть, один сеанс кальянного курения равен одной сигарете.

Кальянный дым вреднее?

Выделяют следующие основания полагать, что кальянный дым безопаснее сигаретного:

  • отсутствие смол из-за низкой температуры горения;
  • отсутствие дополнительных ингредиентов в виде краски, бензола фенола и других;
  • чисто физически раскурить несколько кальянов — это долго и чревато, а вот несколько сигарет в день для многих норма;
  • наличие нескольких ступеней очистки создает лучшую фильтрацию дыма.

Обращают внимание и на формирование зависимости. Она есть и у кальянных курильщиков, однако выражается в более слабом влечении.

Глицерин опасен

Это действительно так, при высоких температурах на базе глицерина образуется акролеин. Из-за этого глицерин не используют в сигаретах. Однако в кальяне температура горения ниже, из-за чего и вред глицерина снижается.

Электронный кальян вообще безопасен

Безникотиновая жидкость также содержит глицерин, нередко в большей пропорции, чем обычный кальянный табак. Жижа с никотином и вовсе содержит синтетику, которая по определению не может быть безвредной. Эффекты от остальных компонентов, вроде ароматизаторов и продуктов горения вообще еще не особо изучен. И отсутствие положительных исследований на фоне всплеска популярности может говорить об определенном вреде.

Негигиеничность кальяна

Любые действия и контакты не гигиеничны. Именно поэтому людей с детства приучают мыть руки после улицы и перед едой. Для кальянов же существуют одноразовые мундштуки — если в заведении их не дают, стоит сменить заведение.