Как малым организациям упростить бухучет?

Малые организации могут упростить бухгалтерский учет только при соответствии определенным условиям. Акцент делается на количестве сотрудников, доходе и доли других организаций в уставном капитале.

0
188

Упрощение и оптимизация бухгалтерского учета – неотъемлемый шаг для успешного развития бизнеса. Для малых предприятий и ИП законодательство предусматривает определенные послабления. Ведение бухгалтерского учета в этом случае может предусматривать меньший документооборот и снижение налоговой нагрузки. Для использования таких возможностей обращаются за консультацией и помощью к специалистам.

Кто может вести упрощенный бухучет?

Для перехода на упрощенную бухгалтерию необходимо соответствие следующим условиям:

  • среднесписочное количество работников за предыдущий отчетный период не превышает 100 человек;
  • доход от ведения бизнеса за предыдущий период не превышает 800 млн. рублей;
  • доля государственных, федеральных, муниципальных, религиозных, общественных организаций и фондов в уставном капитале не превышает 25%;
  • доля иностранных компаний, не относящихся к малому бизнесу, не превышает 49%.

Все организации, соответствующие данным условиям, вносятся в специальный реестр МСП. При недавнем учреждении юридическое лицо может считаться малым бизнесом в случае, если с момента основания оно соответствует данным условиям.

Ведение бухгалтерского учета ООО по упрощенной форме не допускается для следующих типов предприятий:

  • публичные и непубличные акционерные общества;
  • выпуск ценных бумаг, допускаемых к торгам;
  • за предыдущий период имеется доход, превышающий 800 млн рублей;
  • отраженный в бухгалтерском балансе актив превышает суммарную стоимость в 400 млн.

Также на упрощенный бухучет не могут перейти жилищные, жилищно-строительные и другие кооперативы. Полный перечень представлен в статье 6 ФЗ 402 «О бухгалтерском учете».

Способы упрощения бухучета

Бухучет может иметь три варианта упрощения – полный, сокращенный и простой. Данные правила действуют для организаций малого бизнеса, ведение бухгалтерского учета ИП не предусматривает обязательного характера.

Полный упрощенный бухучет ведется с небольшими послаблениями по сравнению с обычным. К таковым относят сокращенный план счетов, доступность кассового метода учета доходов и ряд других возможностей.

Сокращенный вариант подразумевает принцип ведения двойной записи без обычных бухгалтерских регистров. Такой способ учета считается оптимальным для организаций с большим количеством однотипных операций.

Простой упрощенный бухучет предназначен для микропредприятий, количество сотрудников которых не превышает в среднем 15 человек, а доход не больше 120 млн. Подходит для организаций с малым количеством хозяйственных операций, допускает ведение бухгалтерского учета без двойной записи.