Какие бадминтонные ракетки подходят для обычных школьников и для профессиональных спортсменов: советы

0
310

Ранее в бадминтон играли чаще в летних лагерях, на дачах или в тематических спортивных секциях. Потом его ввели в программу уроков физкультуры в средних школах. Соответственно, наряду со спортивной формой и лыжами, родителям пришлось выбирать детям ракетки для бадминтона по ряду параметров. Прежде всего, этот инвентарь делится по профессионализму игры на любительский, профессиональный и базовый. Помимо этого, следует обратить внимание на другие качества экипировки:

  1. ее материал;
  2. наличие защитного чехла;
  3. по отдельности продается ракетка или в комплекте;
  4. ее вес;
  5. жесткость стержня.

Маркировка на стержне, обозначающая вес

Любительские модели по весу ближе к базовым, чем к профессиональным. Этот параметр маркируют 2U/W2, что означает массу в пределах 90-94 г. Профессиональные модели бывают с пометкой 4U/W4. Они весят от 80 г до 84 г. Экстра легкую ракетку для школы подбирают редко, она предназначена для профессиональных бадминтонистов высочайшего класса. Базовые варианты 3U/W3  весят от 85 г до 89 г. Причем, этот параметр не учитывает дополнительного веса обмотки и струн. Маркировку изделия можно посмотреть на его стержне.

Материалы качественных брендовых ракеток

Самые дорогие профессиональные модели имеют ряд отличительных черт. Эту продукцию выпускают известные среди спортсменов бренды. Например, стержень должен сочетать прочность с необычайной легкостью. Это достигается за счет высокотехнологичных материалов. К ним относится сырье на основе графита и эпоксидной смолы. Стержень такой ракетки будет очень жестким, но при этом гибким. Его упругий обод особенно износостоек. Это необходимо для концентрации энергии для броска при каждом ударе по воланчику.

Какими свойствами должна обладать ракетка для профессионала, помимо небольшого веса

Помимо этого, в профессиональной среде высоко ценят ракетки, которыми легко управлять. Это достигается за счет грамотного распределения веса по инвентарю. Он должен быть равномерным по всей площади ракетки, вне зависимости от толщины тех или иных элементов. Кроме того, после удара по воланчику ракетка должна как можно быстрее вернуться к первоначальному состоянию. Это дает броску огромную скорость. Для того, чтобы разработать такие ракетки, технологи известных брендов проверяют в лабораториях инновационные материалы и многократно тестируют их на практике.