Особенности выбора качественной теннисной сетки: советы

0
290

Теннисная сетка является столь же значимым игровым элементом, как ракетка и мяч. Те, кто начал играть лишь недавно, обычно уделяют ее выбору мало внимания, полагая, что представленная на рынке продукция разнится только ценой и брендом-производителем. В реальности же факторов, влияющих на выбор, существует огромное множество: начиная от типа и класса теннисных столов, предназначения аксессуара, и заканчивая опытом и индивидуальными потребностями самих теннисистов. Какой же модели следует отдать предпочтение именно вам?

Размер

По длине теннисная сетка совпадает со стандартной шириной игровых столов и составляет 152,5 см плюс запас около 15 см с каждой стороны. Также существуют компактные «взрослые» и детские модели столов с меньшей по размеру столешницей – для них аксессуары подбираются индивидуально.

Минимальную высоту диктуют стандарты ITTF – ее значение начинается с 15,25 см. и в целом зависит от индивидуальных потребностей игроков. Если вы новичок, то рекомендуется предпочесть модель, где можно регулировать высоту. Сетки с регулировкой выпускают практически все известные бренды.

Материал изготовления

Хлопковые изделия относятся преимущественно к категории любительских и предназначены для игры в закрытом пространстве. Если предполагается установка теннисного стола под открытым небом, стоит предпочесть синтетический аксессуар, выполненный из нейлона или полиэстера. Искусственные материалы характеризуются большей прочностью и долговечностью, они не боятся температурных перепадов, сырости, лучей ультрафиолета.

Клубные и профессиональные сетки оборудованы металлическими основаниями, что придает им большую износостойкость и способность выдерживать интенсивные нагрузки.

Ключевые параметры теннисных сеток, которым следует уделить внимание

К числу таких параметров можно отнести тип крепления и цветовую гамму.

Особенности крепления

Самым распространенным вариантом крепления, предназначенным преимущественно для любительских теннисных столов, является клипсовый. С помощью такого простого механизма обеспечивается быстрая и легкая фиксация, а также комфортный демонтаж сетки.

Аксессуары для профессиональной игры прикрепляются к столам посредством винтов. В данном случае можно отрегулировать уровень натяжения. Кроме того, винтовые механизмы более прочные и надежные. Для продления срока службы таких изделий натяжение рекомендуется ослаблять после каждого использования.

Не меньшее удобство в процессе эксплуатации обеспечивают кнопочные крепления. Их основное преимущество – отсутствие необходимости замены вместе с износившейся сеткой.

Все крепежные элементы изготавливаются из металла или прочного пластика. Металлические детали защищаются с помощью антикоррозийного покрытия – именно этот вариант рекомендуется предпочесть для профессиональной игры.

Выбираем цвет

Согласно действующим стандартам, теннисные сетки могут быть любого цвета, при этом важно, чтобы они не сливались с поверхностью стола. Современные производители выпускают синие, зеленые и другие яркие модели. При этом стандарт предполагает наличие белой верхней кромки, благодаря которому сетка становится заметной как в помещениях, так и на открытых пространствах.

Отдельные и встроенные решения

Как правило, любительские теннисные столы оборудуются встроенными сетками, не нуждающимися в установке и последующем демонтаже. В профессиональном спорте аксессуары подбираются индивидуально.

При выборе стола с сеткой следует уделять внимание типу крепления – оптимальным вариантом станут кнопочные механизмы, поскольку в этом случае самостоятельно заменить аксессуар сможет даже новичок. Если вы являетесь неопытным теннисистом и сомневаетесь в выборе подходящей модели, рекомендуется предварительно проконсультироваться у профессиональных спортсменов или воспользоваться помощью продавцов-консультантов, которые помогут принять верное решение в соответствии с вашими индивидуальными потребностями.