Дата введения процедуры несостоятельности

0
261

Из-за сложной экономической ситуации, которая сложилась в стране, многие компании, индивидуальные предприниматели и обычные граждане не могут погасить долги перед кредиторами. Таким субъектам хозяйствования государство разрешает обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Порядок проведения процедуры несостоятельности регламентирован Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)». На сайте https://bankroty.su/data-vvedeniya-proczedury-bankrotstva/ есть вся информация относительно особенностей проведения процедуры банкротства.

Введение процедуры банкротства физлиц

Начинается процедура несостоятельности с обращения в арбитражный суд должника с заявлением. Чтобы документы были приняты судом к рассмотрению, должны соблюдаться следующие условия – сумма задолженности перед кредиторами должна быть не менее 500 000 рублей, а просрочки по платежам составлять более 3 месяцев. Также инициатором банкротства гражданина может выступать уполномоченный орган или кредитор.

Согласно действующему законодательству России, процесс введения несостоятельности состоит из следующих этапов:

  • Реструктуризация задолженности. Она применяется для восстановления платежеспособности должника и последующего погашения задолженности перед кредиторами. Такая процедура длится в течение трех лет и применяется только к тем заемщикам, которые имеют стабильный доход.
  • Реализация имущества. Эта процедура направлена на удовлетворение требований кредиторов. Вся собственность должника описывается, оценивается и выставляется на торги. А все вырученные средства пойдут на расчет с кредиторами.
  • Мировое соглашение. Это договоренность между кредитором и должником об урегулировании вопроса долга. Может заключаться на любом этапе процедуры банкротства.

Назначение управляющего и этапы реализации имущества

При введении процедуры банкротства в первую очередь суд назначает арбитражного управляющего. Его деятельность подразделяется на функции, которые осуществляются в соответствии со стадиями процедуры:

  • Временный управляющий — на стадии наблюдения.
  • Административный — этап финансового оздоровления.
  • Внешний — стадия внешнего управления.
  • Конкурсный управляющий — этап конкурсного производства.

Все имущество должника описывается, оценивается и теперь составляет конкурсную массу. В течение месяца управляющий передает в суд сведения о сроках, условии и порядке реализации имущества. В назначенное время происходят торги, где собственность потенциального банкрота будет выставлена на продажу по первоначальной стоимости. Все вырученные средства будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами согласно реестру требований и очередности, а должник теперь получает статус банкрота.