Жертвами штормов и торнадо в южной половине США стали 32 человека (ФОТО, ВИДЕО)

0
498

Жертвами штормов и торнадо в южной половине США стали 32 человека (ФОТО, ВИДЕО)

Значительная часть США пострадала от ненастной погоды 12-13 апреля. Сильные штормы с десятками торнадо вначале охватили штаты в южной половине страны от Техаса до Северной Каролины, затем досталось востоку и северо-востоку, в том числе штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси, в которых сохраняется самое большое число заразившихся коронавирусом нового типа.

Жертвами стихии стали по меньшей мере 32 человека в шести штатах, десятки жителей получили ранения. Повреждены и разрушены сотни домов, повалено огромное количество деревьев. Без света остались более миллиона домов.

По информации CNN, погибли как минимум 11 человек в штате Миссисипи, 9 в Южной Каролине, 8 в Джорджии, двое в Теннесси, по одному в Арканзасе и Северной Каролине. Стихия также нанесла серьезный ущерб в населенных пунктах штатов Луизиана и Алабама, но здесь обошлось без погибших.

В пострадавших районах многие люди были вынуждены размещаться в эвакуационных пунктах. Власти призывают их не забывать о введенных из-за эпидемии коронавируса ограничительных мерах — соблюдать социальное дистанцирование, носить маски или закрывать рот и нос банданами и шарфами.

В северо-восточных районах страны электричества лишились 70 тысяч домов. В штате Нью-Йорк порывы ветра достигали 110 км/ч. В Нью-Джерси прошли сильные дожди. Много поваленных деревьев — в штатах Коннектикут и Массачусетс. Сотни бригад энергетических компаний задействованы в работах по восстановлению электроснабжения.

В штате Джорджия произошел удивительный случай. В округе Апсон сильный ветер оторвал дом от земли и переместил его на несколько метров. В результате он оказался прямо на дороге. При этом строение осталось практически целым, передает телеканал The Weather Channel.

В офисе шерифа округа сообщили, что обошлось без пострадавших, в этот момент в доме никого не было. В окрестностях же торнадо нанес большой ущерб десяткам домов, повалены тысячи деревьев.

Ученый из Обернского университета Дэвид Руэше, который имеет докторскую степень по проектированию конструкций, объяснил произошедшее. Он выяснил, что этот дом был построен в 1952 году. В то время подобные здания строили так, что они просто опираются на кирпичную кладку. Поэтому их полеты во время торнадо не являются редкостью, для этого даже не нужен очень сильный ветер.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь