Всеобщую диспансеризацию в России приостановили из-за коронавируса

0
485

Всеобщую диспансеризацию в России приостановили из-за коронавируса

Правительство приняло решение приостановить проведение всероссийской диспансеризации взрослого населения «в целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

До особого распоряжения кабинета министров прекращается проведение плановых медицинских осмотров и диспансеризация отдельных групп населения. Минздраву, Минтруду, Минкомсвязи, Минпросвещения и Минобрнауки, Минспорту и Минтрансу поручено проинформировать население о приостановке диспансеризации с помощью телевидения, радио и интернета.

В начале июля 2019 года бывший премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения страны в 2019-м и 2020 годах, которая должна улучшить демографическую ситуацию в стране. При этом пенсионеры и предпенсионеры по-прежнему смогут ежегодно брать для этой цели два дня.

На данный момент правом брать выходной для прохождения диспансеризации могут пользоваться люди предпенсионного и пенсионного возраста — они должны проходить диспансеризацию раз в год. Ежегодный медосмотр положен и людям старше 40 лет. А до этого возраста — раз в три года. Главной задачей всеобщей диспансеризации считают предупреждение заболеваний и их развития.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты РФ готовит предложение о дополнительном оплачиваемом выходном для россиян, чтобы они могли проходить ежегодную диспансеризацию. Однако такое право на дополнительный нерабочий день получат не все, а только граждане старше 40 лет, сколько государство даст таких «медицинских» выходных, пока также не решено. К тому же многим россиянам работодатели выходной не дадут, так как диспансеризация будет проходить и по субботам, зато о прохождении диспансеризации будут напоминать по SMS. Теперь же в связи с распространением коронавируса в России рекомендовано не посещать поликлинику не только людям с подозрением на COVID-19, но и пожилым гражданам. Вместо этого нужно вызывать медиков на дом.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь