Власти разъяснили условия оплаты труда на нерабочей неделе

0
483

Власти разъяснили условия оплаты труда на нерабочей неделе

Министерство труда обнародовало на своем сайте рекомендации из-за грядущей нерабочей недели, передает РИА «Новости».
Ведомство отмечает, что наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не служит основанием для снижения зарплат. При этом оплату должны произвести в обычном, а не повышенном, размере, поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Если сотрудник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому отпуск на эти дни не продлевается.

В ведомстве также объяснили, на какие категории организаций режим нерабочей недели не распространяется. К ним относятся все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки, а также транспорт.

Трудиться в нерабочую неделю обязали работников социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС. Государственные и муниципальные служащие на следующей неделе будут работать по решению руководителей.

Мэр Сергей Собянин в пятницу объявил, что с 28 марта по 5 апреля, которые объявлены нерабочим ради сдерживания коронавируса, в Москве разрешат работать зоомагазинам и салонам связи, сообщает «Интерфакс».

Список предприятий, которым разрешено работать в эти дни, расширили по просьбам граждан и бизнеса. Ранее предполагалось, что работать смогут только продуктовые магазины, аптеки, банки, страховые и транспортные компании, а также предприятия соцобслуживания, похоронные конторы и компании, предоставляющие услуги ЖКХ и связи.

Однако Союз предприятий зообизнеса и информационно-издательский центр «Зооинформ») попросили правительство России и Собянина не закрывать зоомагазины на время карантина.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включен сжиженный природный газ. Ранее в нем были средства гигиены, средства по уходу за младенцами, бензин, солярка и свечи.

Также власти решили приостановить выдачу путевок на отдых в санаториях и на курортах за счет городского бюджета. Ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация, пообещал Собянин.

«Помимо центров государственных услуг «Мои документы» в режим работы по предварительной записи переходят все остальные органы власти и государственные учреждения Москвы. В очной форме будут предоставлять только услуги, которые невозможно получить в электронном виде», — добавил он.

Также мэрия временно запретила принудительное взыскание с граждан долгов за связь или коммунальные услуги, если должник обязан самоизолироваться.

Топ-менеджер сети зоомагазинов «Четыре лапы» Дмитрий Цыпин объяснил агентству, что если зоомагазины закроют, остающиеся ветеринарные клиники не выдержат массовый спрос на лекарства и зоотовары и собакам и кошкам может грозить эпидемия из-за нехватки у их владельцев лекарств.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь