Власти Москвы запустят «беспрецедентную программу» кредитной поддержки бизнеса

0
456

Власти Москвы запустят "беспрецедентную программу" кредитной поддержки бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске «беспрецедентной программы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса» (МСП) в условиях пандемии коронавируса, эту программу чиновники запустят совместно с коммерческими банками.

Это сообщение было опубликовано в среду на личном сайте Собянина. Такое решение было принято в рамках третьего пакета мер по поддержке московского бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Ранее в среду предложения по поддержке малого и среднего бизнеса были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным.

Сергей Собянин заявил, что московские власти будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых для МСП, по «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будут субсидировать ставку до 8%.

«По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности», — отметил он.

Примечательно, что аналогичные предложения Владимира Путина по кредитованию МСП адресованы лишь тем компаниям, которые работают в отраслях, внесенных в перечень пострадавших от пандемии коронавируса.

По словам Собянина, также достигнута договоренность со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы. «Мы предварительно договорились о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по уплате основной суммы долга», — уточнил мэр.

Он добавил, что власти столицы будут готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП. «Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям фактически единственное условие — расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы», — подчеркнул мэр.

Кроме того, в рамках третьего пакета мер по поддержке столичного бизнеса кинотеатры, организации допобразования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций получат отсрочку до 31 декабря 2020 года на уплату авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, заявил Собянин. Столичный мэр уточнил, что в общей сложности отсрочку получат 300 организаций.

Кроме того, арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%, добавил мэр. «По нашим оценкам, эта мера поможет порядка 1,4 тыс. гостиниц», — сообщил Собянин.

Также, как заявил мэр столицы, компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года получат собственники, которые используют свою недвижимость для предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. Такую помощь получат порядка 2,6 тысяч организаций.

Собянин сообщил и об отсрочке платежей для строительного и девелоперского бизнеса в рамках третьего пакета экономической поддержки, а также об отсрочке платежей по выкупу недвижимости, передает «Интерфакс». «Строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет», — отмечается в сообщении в блоге мэра.

Кроме того, будут перенесены сроки выкупных платежей для примерно 3,3 тыс. предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. «Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года», — заявил мэр.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Он, в частности, предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей прямую финансовую помощь для выплаты заработных плат в апреле-мае и решения неотложных задач. Он также поручил выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей в качестве экстренной помощи, а также расширить список пострадавших от пандемии отраслей, включив в него непродовольственный ритейл.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь