Верховный суд Австралии выпустит из-под стражи кардинала, осужденного в прошлом году за педофилию

0
446

Верховный суд Австралии выпустит из-под стражи кардинала, осужденного в прошлом году за педофилию

Верховный суд Австралии удовлетворил апелляцию кардинала Пелла, осужденного в марте прошлого года за насильственные действия в отношении детей, и освободил его из-под стражи. Об этом сообщается в решении суда, обнародованном во вторник.

«Верховный суд Австралии единогласно удовлетворил апелляцию и постановил, что все решения [по делу] должны быть отменены, а вместо вынесенного обвинительного приговора должен быть вынесен оправдательный приговор», — указано в решении суда (цитата по ТАСС).

В своей резолюции Верховный суд отметил, что после рассмотрения всех документов и доказательств по делу «остались разумные сомнения в том, что преступление было совершено», а вина кардинала не была бесспорно доказана. Также судьи указали на то, что в ходе процесса сторона обвинения не смогла объяснить ряд противоречий в показаниях свидетелей, что должно было трактоваться в пользу обвиняемого.

Сообщается, что после вынесения решения Верховного суда 78-летний Пелл будет немедленно освобожден из тюрьмы Бароуэн, где он содержался под стражей с момента вынесения обвинительного приговора городским судом Мельбурна в марте 2019 года.

Апелляция, поданная в январе 2020 года в Верховный суд Австралии, была последней возможностью для пересмотра приговора, вынесенного кардиналу. В соответствии с ним Пелл должен провести в заключении шесть лет с возможностью выйти досрочно не ранее чем через три года и восемь месяцев. В своем обращении в Верховный суд адвокаты кардинала просили отменить обвинительный приговор, поскольку «есть обоснованные сомнения в том, что у их клиента была возможность совершить преступления», в которых он был признан виновным.

Впервые Пелл столкнулся с обвинениями в педофилии в 2012 году . Бывший воспитанник католического молодежного лагеря утверждал, что Пелл, бывший тогда семинаристом, домогался его. Судья, нанятый церковью для проведения расследования, пришел к выводу, что заявитель честно описывает свои воспоминания. Однако обвинительный вердикт не был вынесен из-за отсутствия объективных доказательств преступления.

В декабре 2018 года суд присяжных в Мельбурне признал Пелла виновным в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними в 1990-х годах. До 2014 года кардинал был архиепископом Мельбурна и Сиднея, после чего перешел на службу в Ватикан, где стал главой секретариата по делам экономики Святого престола. В 2017 году кардинал взял бессрочный отпуск и вернулся в Австралию, чтобы выступить в суде и доказать свою невиновность. После оглашения вердикта присяжных Святой престол заявил о том, что Пелл отстранен от занимаемой должности.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь