В столице из-за самоизоляции населения в несколько раз стал чище воздух

0
479

В столице из-за самоизоляции населения в несколько раз стал чище воздух

После введения в Москве и области режима самоизоляции из-за коронавирусной инфекции значительно снизилось количество автомобилей на дорогах. В результате экологи отмечают существенное улучшение качества воздуха.

В столице по некоторым загрязняющим веществам концентрации уменьшились почти в 6 раз. Свою роль сыграли и благоприятные для их рассеивания погодные условия.

«По сравнению с прошедшими выходными днями максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ — к примеру, оксида углерода и диоксида серы — к 30 и 31 марта снизились в 5-5,5 раза. В центре города средняя концентрация оксида углерода снизилась в три раза, а взвешенных частиц РМ10 — в 5,8 раза», — рассказали «Известиям» в пресс-службе столичного департамента природопользования со ссылкой на данные ГПБУ «Мосэкомониторинг».

По информации столичного Дептранса, на этой неделе интенсивность движения личного автотранспорта снизилась примерно на 50%, сообщает РИАМО. «По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы ГПБУ «Мосэкомониторинг», вблизи автотрасс концентрации оксида углерода и диоксида азота оказались на 30% ниже, чем в аналогичный период весной 2019 года, а оксида азота и взвешенных частиц РМ10 — на 40-50%», — поделился с агентством сотрудник пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Концентрации оксида углерода в часы пик вблизи автотрасс ниже обычных в среднем в 1,5 раза, оксида азота — в 2,1 раза. Снижение уровня загрязнения воздуха отмечается также на жилых территориях. Средние концентрации по сравнению с обычными рабочими днями весны 2019 года снизились на 30-50%», — добавил он.

Климатологи же, в свою очередь, уверены, что карантин продолжительностью в несколько недель не скажется на состоянии окружающей среды ни положительно, ни отрицательно. «Выбросов парниковых газов стало меньше, но незначительно. Концентрация СО2 и других газов формируется лет за 30-50. Поэтому эффект нужно считать за несколько десятков лет как минимум», — заявил «Известиям» директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.

По его словам, в будущем карантин может оказать косвенное негативное влияние на природу — после его окончания выбросов может стать еще больше. Сейчас многие технологические компании остановили работу. Из-за этого кривая технологического роста сдвинется примерно на три года, и суммарные выбросы загрязняющих веществ за 30-50 лет могут оказаться больше, подвел итог Алексей Кокорин.

Отметим, что улучшение экологической ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции произошло и в других регионах планеты. NASA обратило внимание на снижение промышленных выбросов в китайской провинции Хубэй, откуда вирус разошелся по миру. В итальянской Венеции из-за отсутствия туристов стала прозрачной вода в каналах, и даже появились дельфины. На 30% сократились объемы вредных веществ в воздухе Парижа.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь