В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны

0
446

ВСЕ ФОТО
В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны

В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны

Мэрия Москвы действительно готова применять QR-коды для контроля за соблюдением карантина, сообщил в эфире «Эха Москвы» глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. На этот счет в ближайшее время выйдет соответствующее постановление мэра.

Лысенко рассказал, что технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, тем, у кого не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты кол-центра.

Предполагается, что код будут проверять полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции. Однако на уточняющие вопросы ведущих «Эха» о том, кто будет обязан получать коды и какая информация будет в него зашита, Лысенко отвечать не стал, заявив, что это будет прописано в документах мэрии, которые еще готовятся.

«Платформа — это портал мэра, она выдерживает такие нагрузки, уверен, что мы всем дадим необходимые коды. На практике для человека, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, он заполняет простую форму и ему генерируется соответствующий код, который можно либо на экране телефона оставить, отправить на почту или распечатать», — заявил чиновник.

По словам Лысенко, более подробная информация о том, кто именно должен будет получить QR коды и в каких ситуациях, также будет прописано в соответствующем указе.»Информация, полученная с QR кода, будет регламентирована в соответствующим порядке, и проверять наличие кода будут уполномоченные организации. Если такой порядок с обязательным предоставлением кода на улице будет введен, то гражданин будет обязан его показать», — пояснил глава департамента.

Кроме того, он рассказал, что приложение для «социального мониторинга граждан», которое появилось в Google Play несколько дней назад, должны будут установить не все, а только инфицированные коронавирусом, выбравшие режим лечения на дому. Поскольку приложение будет работать не на всех платформах, больных на время самоизоляции обеспечат смартфоном, который придется сдать по окончании карантина.

Напомним, при легком течении заболевания лечиться на дому можно при условии, что температура больного меньше 38,5 градусов, у него нет одышки, и он не относится к числу пациентов из группы риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременные женщины. Если пациент проживает с членами семьи из высокой категории риска с невозможностью их отселения, пациент также будет госпитализирован.

31 марта газета «Коммерсант» сообщила, что мэрия Москвы может обязать жителей получать специальные QR-коды для каждого выхода из дома во время карантина. Получать их нужно будет на сайте мэрии, и понадобятся они в том числе для того, чтобы выбросить мусор или погулять с собакой. Издание ссылалось на служебные презентации системы выдачи QR-кодов, которые проводились в мэрии. Два источника подтвердили подлинность документа, однако еще один собеседник издания отметил, что эта презентация может отличаться от финальной версии документа.

Кроме того, стало известно, что для контроля за соблюдением режима изоляции предположительно будет использоваться усовершенствованная версия существующей в городе системы видеонаблюдения и распознавания лиц компании NTechLab: в обычное время с помощью этой системы ищут преступников, а в 2018 году ее применяли при проведении чемпионата мира по футболу.

Также система будет получать информацию от операторов сотовой связи, что позволит в короткие сроки получить карту жителей, анализировать и прогнозировать перемещения, предотвращая их скопление в одном месте. А с 3 апреля нарушителей карантина будут оповещать об этом через SMS-сервисы и Единый портал госуслуг, параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по коронавирусу для принятия мер.
Официальных разъяснений о том, как будет контролироваться соблюдение режима самоизоляции в Москве, власти еще не давали.

Блогеры полагают, что действия властей стоит расценивать как запуск системы тотального контроля, которая сохранится и после эпидемии коронавируса. Так, политик и соратник Алексея Навального Леонид Волков отметил, что столичные власти фактически создают цифровой концлагерь, не имеющий отношения к контролю за соблюдением карантина.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь