В самоизолировавшейся Гатчине видели редкую полярную птицу

0
463

В самоизолировавшейся Гатчине видели редкую полярную птицу

В Ленинградскую область прилетела полярная чайка-бургомистр, которую за 100 лет в регионе встречали несколько раз, передает «Интерфакс».

Агентству об этом сообщил автор и ведущий канала о животных «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков.

«В Гатчинском районе нашли крайне редкую птицу — бургомистра, или большую полярную чайку. Для нашего региона это очень редкий залетный вид», — написал ученый «ВКонтакте», добавив, что непонятно, что побуждает этих птиц совершать такие единичные перелеты в наши края.

По данным орнитолога Владимира Храброго, впервые бургомистра заметили в регионе в 1880 году. С тех пор птицу на территории Петербурга и Ленинградской области видели еще четыре раза.

Бургомистр — одна из самых крупных чаек: в длину достигает 65 см, ее вес — 1,5-2 кг. Они обитают на арктических побережьях Северной Америки и Евразии, зимуют в прибрежной части Атлантического океана, а также на Баренцевом море, при этом вглубь материка бургомистры практически не залетают.

На минувшей неделе в Ленинградской области видели розового пеликана, занесенного в Красную книгу России. Данная птица обитает в Крыму, Причерноморье и дельте Волги. Местные орнитологи наблюдали этот вид трижды: в 1881 году в районе Ораниенбаума, в 1928 году на Ладоге и в 2020-м — под Гатчиной.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь