В РПЦ выразили «недоумение» из-за штрафов, назначенных отправившимся в церковь верующим раньше времени

0
440

В РПЦ выразили "недоумение" из-за штрафов, назначенных отправившимся в церковь верующим раньше времени

Причины для штрафов прихожан московских храмов, пришедших в Вербное воскресенье на литургию в храмы, неясны, так как предписание проводить богослужения без прихожан действительно с 13 апреля, заявили в РПЦ.

«Если достоверна информация о том, что некоторые из пришедших сегодня в московские храмы людей были оштрафованы, это вызывает вопросы», — цитирует «Интерфакс» запись в Telegram-канале главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

«Лишь вчера получено предписание главного санитарного врача города Москвы проводить богослужения без прихожан — начиная с понедельника, 13 апреля Поэтому, если пришедшие в храм сегодня не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине по известным причинам, не очень понятно, почему они оштрафованы», — написал он.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что в Москве полицейские начали оформлять протоколы об административном правонарушении в отношении верующих, пришедших на литургию в Вербное воскресенье.

В циркулярном письме управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая), опубликованном на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ) 11 апреля, сообщается, что в связи с требованием санитарных властей церковные службы во время Страстной седмицы и Пасхи в Москве и Подмосковье с 13 по 19 апреля пройдут без прихожан.

29 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса. «Если вам кто-то что-то скажет, напомните пример Марии Египетской», — сказал патриарх, имея в виду святую, которая в отдалении от монастырей и храмов, в уединении спасла свою жизнь и «физическому телу дала силы прожить ровно столько в невероятных условиях, сколько господь дал той замечательной святой подвижнице».

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписали постановления, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска, начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля 2020 года. Их наличие для поездок станет обязательным с 15 апреля. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

В тот же день Легойда в интервью РИА «Новости» напомнил, что в этом году РПЦ просит верующих молиться дома.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь