В России число заболевших коронавирусом выросло до 306: за сутки прибавилось 53 зараженных

0
517

В России число заболевших коронавирусом выросло до 306: за сутки прибавилось 53 зараженных

В России за сутки зарегистрировано 53 новых случая коронавирусной инфекции в 18 регионах, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Общее число заразившихся коронавирусом выросло до 306 человек.

17 новых случаев зарегистрированы в Московской области, шесть — в Москве, пять — в Татарстане, четыре — в Нижегородской области, три — в Свердловской, по два — в Тульской и Калининградской областях и Санкт-Петербурге, а также Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае. По одному случаю зафиксировано в Рязанской, Курганской и Челябинской областях, Ставропольском, Красноярском, Хабаровском краях, Крыму и Ханты-Мансийском автономном округе.

Установлено, что заболевшие в последние две недели посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Определен круг лиц, с которыми они контактировали в РФ, их помещают под медицинское наблюдение и проводят лабораторное обследование.

Подмосковный минздрав уточняет на своем сайте, что заболевшие прибыли рейсами 7, 8, 9, 14, 15 и 17 марта из Мюнхена, Вероны, Франкфурта-на-Майне, Рима, Женевы и Пекина. Всем, кто летел теми же рейсами, необходимо срочно вызвать врача, говорится в сообщении.

Московский оперштаб сообщает, что заболевшие прибыли в столицу 9 и 15 марта рейсами из Женевы и Стамбула. Среди заразившихся есть ребенок, он находится на лечении в больнице им. Башляевой. Родители девочки ранее были госпитализированы.

«Установлен круг близких контактов пациентов, в том числе пассажиры рейсов, которыми летели заболевшие, и водители, забиравшие пациентов из аэропорта. 2 человека из близких контактов госпитализированы, остальные находятся под наблюдением врачей», — сообщается на сайте департамента здравоохранения.

В Ставропольском крае выявление первого пациента с коронавирусом привело к скандалу. В больницу попала главный инфекционист региона Ирина Санникова, которая скрыла от руководства поездку в Испанию в начале марта и сразу же вышла на работу по возвращении, без соблюдения двухнедельного карантина. Женщина успела провести несколько лекций и рабочих мероприятий, в кругу ее контактов оказались несколько сотен человек.

Сама Санникова была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. По данным на 21 марта она дышит самостоятельно и идет на поправку, рассказала «Пятому каналу» пресс-секретарь краевого минздрава Ирина Кучукова. Полиция усмотрела в действиях Санниковой признаки нарушения по статьям о халатности и сокрытии информации о явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров вечером в субботу сообщил в Instagram, что первый случай заражения коронавирусом в регионе подтвердился. «Результаты повторного теста — положительные. Пациентка находится в краевой инфекционной больнице, в полностью изолированном боксе. Это исключает дальнейшее распространение инфекции», — написал он, не называя имени заболевшей.

По его словам, женщина находится в удовлетворительном состоянии, опасений за ее жизнь у медиков нет. Те, кто непосредственно контактировал с заболевшей, изолированы и находятся на карантине. Власти продолжают выявлять полный круг контактов Санниковой. Этих людей тоже обследуют и поместят на карантин.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь