В РФ предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих, чтобы из бюджета оплатить расходы отечественных производителей продуктов

0
417

В РФ предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих, чтобы из бюджета оплатить расходы отечественных производителей продуктов

Российские производители и поставщики продовольственных продуктов призвали власти вернуться к проекту Минпромторга о выдаче продуктовых карточек наименее обеспеченным гражданам для адресной продовольственной помощи нуждающимся. Соответствующее заявление, как сообщает РБК, подписали руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков и другие.

Говоря о «продуктовых карточках», производители продуктов питания говорят об адресной помощи наиболее пострадавшим россиянам в условиях ограничительных мер против коронавируса. Однако в «чистом остатке» это предложение означает, что производители хотели бы пролоббировать идею, чтобы на бюджетные деньги у них «выкупался» определенный объем продуктов. И авторы такого предложения не скрывают, что его цель — поддержать финансово российские предприятия, сохранить рабочие места.

По расчетам производителей и поставщиков продуктов, на финансирование их проекта с мая по декабрь 2020 года из бюджета потребуется около 800 миллиардов рублей. Предлагается обеспечить продуктовой помощью около 10 млн россиян — тех, кто потерял работу и доход из-за принятых мер по борьбе с коронавирусом. В месяц на каждую «продуктовую карточку» могло бы поступать 10 тысяч рублей.

В Госдуме против лишних бюджетных трат: такие вопросы — не дело производителей

Создать систему дополнительного питания для нуждающихся Минпромторг предлагал еще в 2017 году. Тогда предполагалось, что это будут банковские карты, на которые наименее обеспеченные слои населения будут получать от государства средства, предназначенные исключительно для покупки продуктов и то лишь отечественного производства. Тогда Минпромторг оценил стоимость реализации подобной программы в 200-300 млрд рублей в год, а Минфин дал принципиальное согласие на такую программу. Но в октябре 2017 года выяснилось, что средства на это в проекте бюджета на 2018-2020 годы не предусмотрены. В правительстве это объяснили нехваткой средств в бюджете.

В начале апреля в правительстве России уже поднимался вопрос о необходимости вмешаться в ситуацию с «беспредельным» ростом цен на продукты питания, лекарства и иные товары первой необходимости в связи с действиями недобросовестных посредников на рынке. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение о замораживании цен на продукты. Тогда же в Госдуме обратили внимание на действия таких крупных розничных сетей, как «Пятерочка», «Лента», «Магнит», которые «забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных, заработных плат».

Однако цены на продукты растут не только из-за завышения стоимости продуктов. Цены на консервы, чай, кофе и какао выросли примерно на 20%, так как закупочные цены на них растут из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля — эти товары импортируются, и ценообразование их связано с курсом доллара США. До 15% дорожают также макароны, хлеб и другие мучные изделия. Тому причиной — увеличение расходов транспортных компаний, которые выросли с начала марта двукратно. Многие сорта рыбы в Россию завозятся из-за рубежа, поэтому и цены на них также связаны с валютным курсом — растут траты на транспортировку и обеспечение безопасности труда, подорожали тара и упаковка.

Отдельные поставщики предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на 20%, 30% и даже 50%. Падение курса рубля может вызвать подорожание не только продуктов, но и всех импортных товаров в диапазоне 10-35%.

В Госдуме считают, что сейчас нет никакого смысла в такой адресной помощи в виде «продуктовых карт»

В Госдуме раскритиковали само предложение о вводе «карточной системы» как таковой, не углубляясь в подробности предложения отечественных производителей продуктов питания.

«Никакой карточной системы вводить сейчас нет никакого ни смысла, ни предпосылок. Это просто, видимо, желание отдельных сетей либо скрыть нарушения, когда они завышали цены, и перевести вектор обсуждения в другое русло, либо есть иные факторы. Но в любой магазин зайдите — нет никакого ни дефицита, ни ажиотажа ни в Москве, ни в других регионах», — заявил РИА «Новости» глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Кроме того, подчеркнул депутат, подобные вопросы вообще не относятся к компетенции представителей розничных сетей или производителей. «Вообще тема карточек — это тема правительства, думать о том, чтобы обеспечить людей продовольствием. Но никак не производителей. Здесь, очевидно, есть какой-то скрытый смысл. Производителям самое главное — произвести и продать, чтобы у них купили. Сетям то же самое — обеспечить торговый процесс, выставить на полки, покупателям — обеспечить продажи. С чего ради вдруг сети озаботились (этой проблемой)?» — сказал глава думского комитета.

По его мнению, розничные сети и производители должны заниматься своим делом, а не нагнетать обстановку. Он напомнил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции был зафиксирован необоснованный рост цен на ряд товаров, в том числе на маски, имбирь, мед и тому подобное. Бизнес может пытаться отвлечь внимание от этой проблемы и «прикрыть» свои нарушения такими заявлениями, считает Нилов. «Зачем еще вбрасывать такие вещи, тем более от таких адресантов, которые не имеют к этому отношения? Без них разберутся, без сетей и без производителей. У нас есть Минторговли, региональные руководители и чиновники, которые отвечают за продовольственную безопасность», — сказал парламентарий.

Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко также считает, что вводить продовольственные карточки нет необходимости. По его мнению, государство делает достаточно для поддержки граждан, а введение карточек будет только мешать. К тому же, это «серьезное и масштабное мероприятие», по словам депутата, довольно сложно осуществить.

«На этом этапе развития ситуации в этом пока необходимости нет», — сказал Тарасенко в интервью телеканалу «Москва 24». Он подчеркнул, что Госдума приняла законопроект, ускоряющий процесс признания граждан безработными, что позволит оперативно назначать им пособия, которые не могут быть ниже прожиточного минимума.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь