В Москве умерли еще три пациента с коронавирусом

0
495

ВСЕ ФОТО
В Москве умерли еще три пациента с коронавирусом

В Москве умерли еще три пациента с коронавирусом

В Москве скончались три пациента с двусторонней пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирусную инфекцию, сообщает столичный оперативный штаб. Пациентам было от 63 до 72 лет, они имели сопутствующие заболевания, среди них кардиосклероз, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, артериальная гипертензия. Одна из пациенток недавно вернулась из-за границы.

Таким образом, число умерших россиян с положительным тестом на COVID-19 достигло 28 человек. Всего, по официальным данным, в стране зафиксировано 2777 случаев заражения коронавирусом. Накануне президент России Владимир Путин признал, что ситуация с коронавирусом в стране усложняется. На карантине в связи с угрозой заражения находятся 3,3 млн человек, на самоизоляции около 300 тысяч.

В Москве сегодня должно заработать приложение для пациентов с коронавирусом, которым разрешено лечиться на дому. Оно будет контролировать соблюдение ими режима самоизоляции. Сообщалось, что при установке приложение просит доступ к геолокации, камере, памяти, звонкам и показателям датчиков телефона. Для регистрации в нем нужно указать номер телефона и сфотографироваться.

У приложения почти нет никаких функций — с его помощью можно лишь вызвать экстренные службы и посмотреть новости от мэрии, посвященные коронавирусу. Глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что мэрия готова раздать москвичам временные смартфоны с предустановленным приложением, которые потом надо будет сдать.

Также в Москве готовятся ввести QR-коды, которые, как ожидается, потребуются для выхода из дома по любому из разрешенных поводов — как для похода в магазин, так и для выгула собаки. Тот факт, что объявленная Путиным нерабочая неделя подходит к концу, а QR-коды еще только собираются ввести, косвенно говорит о том, что карантинный режим в России могут продлить.

Кроме того, Минкомсвязи подготовило систему слежения за гражданами, которые контактировали с больными коронавирусом. Она будет анализировать данные о местоположении мобильных телефонов зараженных граждан и тех, кто находился рядом с ними. Тем, кто контактировал с заболевшими, будут рассылать сообщения о необходимости самоизоляции, а данные заболевших будут вносить в систему в регионах.

В четверг Мосгордума утвердила штрафы за несоблюдение требований режима повышенной готовности (он сейчас действует в столице): 4 тысячи рублей для физических лиц, а за повторное нарушение или с использованием транспортного средства — 5 тысяч рублей. В думе пояснили, что эти меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь