В московские больницы, работающие с COVID-19, прибыли помогать 20 бригад военных медиков

0
445

ВСЕ ФОТО
В московские больницы, работающие с  COVID-19, прибыли помогать 20 бригад военных медиков

В московские больницы, работающие с  COVID-19, прибыли помогать 20 бригад военных медиков

В московских больницах, которые работают с коронавирусом, начали помогать двадцать бригад военных врачей, сообщил мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что для такой работы городу в первую очередь нужны реанимационные бригады, передает «Интерфакс».

Он напомнил на совещании с президентом, что просил Владимира Путина поручить Министерству обороны выделить столице 20 бригад реанимации.

«Мы с министром [обороны] отработали ваше поручение, как он доложил, бригады приступили к работе», — сказал мэр. Он допустил, что после подготовки в Москве «в боевом режиме» военных врачей могут перевести в другие регионы.

Шойгу на этом совещании отчитался, что в армии создан резерв для помощи регионам, а именно — сформированы 65 реанимационных врачебно-сестринских бригад, 20 из которых уже начали работать в московских больницах.

Министр также сказал, что вооруженные силы готовы создать дополнительную группировку для борьбы с коронавирусом за счет войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Эти военные смогут заниматься дезинфекцией.

Еще, по его словам, военные уже подготовили 4900 койко-мест для больных коронавирусом, а к 15 мая всего подготовят 7500 коек и 5200 медиков для их обслуживания.

«При необходимости сформируем 6 инфекционных госпиталей: по 2 в Нижегородской и Рязанской областях, по одному в Челябинской области и Приморском крае. Для этого переоборудуем автономные полевые лагеря на 900 койко-мест», — заявил министр обороны.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в Москве развивается не по самому плохому сценарию, заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских центров в регионах России.

Он отметил, что это — «с учетом мероприятий, которые власти проводят в Москве» по ограничению движения и самоизоляции. «А это значит, что наша медицинская система начинает работать в таком плановом, нормальном режиме, с запасом прочности», — отметил мэр.

При этом столичный градоначальник отметил, что ситуация все-таки в Москве не простая и поэтому сейчас власти активно переводят из обычного режима в режим борьбы с коронавирусом московские клиники.

Оперативный штаб Москвы в пятницу сообщил, что на территориях пяти городских больниц начали возводить временные тенты для больных коронавирусной инфекцией и что такие госпитали оборудуют еще по четырем адресам, всего планируется оборудовать 1200 коек.

По данным на утро пятницы данным, в России за сутки было выявлено 4070 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране зарегистрировано 32 008 заболевших. Известно, что 2590 пациентов смогли побороть болезнь, 273 человека скончались.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь