В индийском Гоа полиция ужесточила карантин после вылазки россиян на пляжную вечеринку

0
847

В индийском Гоа полиция ужесточила карантин после вылазки россиян на пляжную вечеринку

25 марта в Индии на три недели ввели общенациональный карантин из-за коронавируса: границы городов закрыты, общественный транспорт не работает, людям нельзя выходить из дома. Ради туристов, которые застряли в штате Гоа из-за пандемии, силовики шли на уступки, закрывая глаза на их поездки за едой и лекарствами. Терпение лопнуло после того, как уставший от изоляции россиянин решил устроить в свой день рождения пляжную вечеринку с коктейлями, живой музыкой и файер-шоу, узнал RTVI.

8 апреля мужчина призвал соотечественников «выйти из сумрака», пригласив всех желающих на пляж Морджим Бич через Telegram-чат для русскоязычных жителей Гоа. Из 1,3 тысячи участников беседы на вечеринку пришли около 60 человек. Организаторы заранее посоветовали гостям спрятать свои скутеры и байки в лесу около пляжа, чтобы не нарваться на полицию, которая патрулирует пляжи с палками.

Вечеринка прошла в ночь на 9 апреля, а на следующее утро стало известно, что полицейским устроили «грандиозный разнос» и приказали ужесточить контроль после того, как местные жители пожаловались на громкую музыку и костер на пляже. Россиянин Тимур Мамедов, живущий в Гоа уже 25 лет, сообщил со ссылкой на знакомого стража порядка, что «русские создали полиции кучу проблем». По его словам, россияне своим поведением показали «неуважение к местной полиции, людям и законам».

По данным Мамедова, движение по улице для русских на автотранспорте после 11 утра будет категорически запрещено, мотоциклы и машины будут забирать на штрафстоянки. Туристы уже заметили, что патрули стали вести себя жестче: останавливать машины, проверять документы, применять силу.

Устроивший вечеринку именинник предложил присылать фото, свидетельствующие об агрессивном отношении полицейских к иностранцам, заявив, что их меры «необдуманны». На призыв никто не откликнулся, некоторые участники чата обвинили его в эгоизме. В конце концов россиянин признал, что был неправ, и пообещал в ближайшее время не нарушать карантин.

В субботу премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам совещания с главными министрами штатов и территорий страны продлил действие режима самоизоляции. «Сегодня положение Индии лучше, чем у многих развитых стран, потому что мы рано начали локдаун. Если его остановить сейчас, все выгоды были бы потеряны», — сообщил главный министр национального столичного округа Дели Арвинд Кеджривал.

Он не уточнил, на сколько продлевается режим изоляции, но, по информации местных СМИ, новый срок — до 30 апреля, передает ТАСС. По данным университета Джона Хопкинса, в Индии зарегистрировано более 8 тысяч случаев заболевания коронавирусом, 249 человек умерли, 774 вылечились.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь