В Чечне назвали «приколом для поднятия настроения» ВИДЕО с карантинными патрулями, вооруженными полипропиленовыми трубками

0
461

В Чечне назвали "приколом для поднятия настроения" ВИДЕО с карантинными патрулями, вооруженными полипропиленовыми трубками

В Чечне после введения жесткого карантина по коронавирусу, в рамках которого выходить из дома можно только для покупки продуктов, лекарств или при наличии медицинских показаний, на улицах появились полицейские патрули, вооруженные полипропиленовыми трубками — излюбленным среди чеченских силовиков орудием для избиения задержанных.

Соответствующие видео распространяются в социальных сетях. Спикер чеченского парламента Магомед Даудов накануне заявил, что если ранее патрули просто призывали граждан к самоизоляции, то теперь они будут штрафовать нарушителей режима и принудительно доставлять их домой. Даже при соблюдении условий, позволяющих покидать дома, запрещены любые перемещения без масок и медицинских перчаток.

В соцсетях пишут, что людей без масок вытаскивают из машин и избивают трубами. При этом в Чечне, как и в других российских регионах, масок не найти в свободной продаже, их дефицит остро испытывают и больницы. Жителям и врачам Чечни предлагают шить маски самостоятельно из марли, убеждая, что такие изделия даже лучше нетканых, пишет «Новая газета».

Министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров заявил изданию «Подъём», что власти республики не давали распоряжений использовать полипропиленовые трубки. «Это пародия. Ребята, видимо, решили посмеяться на тему индийских мер», — предположил он, заявив, что «это все равно что человека бить шариком».

«Где вы увидели представителей правоохранительных органов? На этом видео нет никаких блях, никаких номеров машин. Сейчас это видео гуляет с названием «Джедаи появились в Грозном». Все прикалываются, чтобы поднять настроение дисциплинированным жителям Чеченской Республики, которые находятся в своих домах», — сказал Умаров. По его словам, в Чечне все происходит «в рамках и федерального, и регионального законов, в рамках нормальных человеческих норм».

С 29 марта в Чечне запрещена перевозка общественным транспортом или такси пассажиров без медицинских масок и перчаток. Водители тоже должны быть в масках и перчатках, в противном случае им грозит наказание. У частных извозчиков в случае нарушения правил транспортные средства будут изыматься и направляться на штрафстоянки. Все приезжающие в регион обязаны пройти двухнедельный карантин.

К ловле нарушителей подключились бойцы «спецназа Кадырова» — моторизованного подразделения внутренних войск России имени первого президента Чечни. Они ездят по Грозному с включенными мигалками и оповещают водителей об угрозе коронавирусной инфекции, а также устраивают проверки на дорогах. Жители чеченской столицы уже столкнулись с проблемами при въезде и выезде из города.

«Новая» отмечает, что весь март чеченские чиновники активно привлекали в республику туристов, проводили коллективные принудительные субботники и сами активно участвовали в религиозных и торжественных массовых мероприятиях. 18 марта в республике был введен режим повышенной готовности, запрещающий проведение любых массовых мероприятий численностью больше 50 человек.

При этом 25 марта власти Чечни организовали масштабное торжество с участием нескольких сотен человек по случаю открытия в Грозном Дворца искусств, пишет «Кавказский узел». В церемонии участвовали глава республики Рамзан Кадыров, муфтий Чечни, руководители ряда министерств и ведомств, деятели культуры и искусства, а также детский хор. Среди приглашенных были и пожилые люди.

По последним данным, в Чечне подтвердились девять случаев заражения коронавирусом. По словам главы республиканского минздрава Эльхана Сулейманова, одна пациентка в возарсте 83 лет находится в тяжелом состоянии, у других инфицированных заболевание протекает в легкой форме. Пожилая пациентка встречалась в Москве с дочерью, которая прибыла из неблагополучной по коронавирусу страны.

Женщина вернулась в Чечню 24 марта, у нее быстро развились симптомы ОРВИ, а впоследствии началась дыхательная недостаточность. «Мы подсоединили кислородную маску, очень возможно, что ее придется перевести на искусственную вентиляцию легких», — сообщил Сулейманов, слова которого приводит ТАСС. В поезде с заболевшей контактировали около 223 человек, они помещены на карантин. Также в изоляции в Чечне находятся 839 человек, приехавших из-за границы.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь