Центр «Досье»: в Кремле предложили «показательно» наказать несколько блогеров и СМИ за «коронавирусную истерию»

0
451

Центр "Досье": в Кремле предложили "показательно" наказать несколько блогеров и СМИ за "коронавирусную истерию"

Источник, близкий к администрации президента, передал Центру «Досье» аналитическую записку, подготовленную в одном из подразделений администрации президента и посвященную «основным трендам» в ситуации с коронавирусом в России. В записке, в частности, предлагается «показательно» применить закон о фейках против нескольких блогеров, «деанонимизировать пару популярных телеграм-каналов» и «наказать пару СМИ». Об этом пишет «МБХ медиа».

Так, в записке предлагается продвигать на уровне СМИ идею того, что мир выйдет из рецессии быстрее, чем ожидалось, а урон для экономики будет меньше, чем предполагалось. Предлагается делать акцент на восстановление экономики в Китае и Южной Корее, а также на подъеме рынков, курса нефти и рубля. Также предлагается сделать упор и на другие позитивно-экономические новости. «Большинство европейских стран преодолевают пик заболевания, Италия и Франция прошли пик, мы тоже недели через две пройдем, по крайней мере, в Москве. Экономика начнет восстанавливаться», — так звучит тезис, который предлагается продвигать в СМИ.

По мнению авторов, нужно показать, что восстановление экономики уже идет, а во многих регионах эпидемию удалось сдержать или она пошла на спад, и регионы возвращаются к работе: «Например, Амурская область планирует выйти на этой неделе, Самарская область — предприятия Новокуйбышевска, Тольятти и др.». Также необходимы позитивные новости об открытии тех или иных предприятий, и «жизнеутверждающие» сюжеты о помощи врачам.

Также авторы записки предлагают свои меры борьбы с низкой ответственностью у граждан. Одной из таких мер может стать цикл роликов социальной рекламы с точки зрения тех, кто не верит в вирус и эпидемию. Рефреном при этом должно стать утверждение о том, что подчинение правилам, установленным в критической ситуации, спасет жизнь конкретного человека и его окружения независимо от взглядов на пандемию. Кроме того, в записке предлагается «возвеличить самоизоляцию» и приравнять отказ от некоторых привычек и комфорта к героическому поведению.

Интересно, что в социальных сетях уже распространяются подобные призывы: «Люди! У нас впервые появился шанс спасти человечество не вставая с дивана!Давайте не упустим этот шанс!». Встречаются и юмористические «обыгрывания» сложившейся ситуации.

Кроме того, в записке предлагается перестать употреблять слово «заболели» в отношении тех, у кого обнаружен коронавирус, отмечая, что большинство носителей вируса не заболевают и не выздоравливают в традиционном смысле, не демонстрируя никаких симптомов. Слово «заболели» при этом предлагается заменить на „вирус-положительные», «с положительным результатом теста»».

Также предлагается создавать «патриотический контент про борьбу с эпидемиями для детей и взрослых», вспоминая победителей чумы в Средней Азии, а также тех, кто боролся с холерой в Москве и с малярией на Кавказе. «Ермольева — мать нашего пенициллина, которая сама себя для лучшего понимания болезни лечила от холеры, предварительно выпив культуру вибриона в 25 лет. А не постила в инстаграме фото, как ей тяжело на смене», — отмечают авторы. К информационной работе предлагается привлечь «опытных врачей», которые работали при ликвидации последствий аварии в Чернобыле, во время землетрясения в Армении, и боролись против вируса Эболы, сибирской язвы и холеры. По мнению авторов, это «снизит градус истерии» вокруг работы врачей, которая сейчас подается как беспрецедентная.

В случае заболевания одного из высокопоставленных чиновников» авторы предлагают использовать «кейс Бориса Джонсона» и создать «подобие реалити-шоу, показывающего, что чиновник лечится в той же Коммунарке, на общих основаниях, так же, как и все». По их мысли, это позволит «показать равенство перед лицом болезни, близость и человечность власти»: некоторые противники Бориса Джонсона уже признали, что перенесенная им болезнь превратила его из главы партии в национального лидера в глазах общества.

Особое место в записке занимают предложения по «снижению излишней тревожности за счет борьбы с фейками». По словам авторов записки, в интернете регулярно появляются онлайн-лекции о разоблачении фейков, авторами которых становятся правозащитники и представители оппозиции. В противовес предлагается создать ежедневную научно-популярную телепрограмму с разоблачением новых фейков, которые якобы возникают практически каждый день в регионах. Властям предлагается применить закон о фейках против нескольких блогеров, деанонимизировать несколько популярных Telegram-каналов и «наказать пару СМИ», одновременно с этим разъяснив, за что именно они были наказаны.

«МБХ медиа» отмечает, что частью этого плана могут быть недавний обыск у ведущего телеграм-канала «Омбудсмен полиции» и уголовное дело, заведенное против него по новой «фейковой» статье 107.1. 10 апреля сообщалось, что чиновники 56 из 85 российских регионов решили ослабить ограничения, направленные на сокращение контактов между людьми, и расширить список предприятий, которые могут работать во время продленных до конца апреля нерабочих дней. В него включены системообразующие производства и социально важные организации.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь