Трамп собирается поменять министра здравоохранения США из-за просчетов в борьбе с коронавирусом

0
445

Трамп собирается поменять министра здравоохранения США из-за просчетов в борьбе с коронавирусом

Администрация США может сменить министра здравоохранения Алекса Азара на фоне распространения коронавируса COVID-19 в стране, передает «Интерфакс». Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями этого вопроса в аппарате американского президента.

По данным нескольких источников изданий The Wall Street Journal и Politico, Азар на ранней стадии распространения инфекции в Соединенных Штатах допустил ряд просчетов в борьбе с коронавирусом. В частности, он якобы убеждал президента Дональда Трампа в том, что COVID-19 не представляет особой опасности для США.

В качестве возможных замен Азара рассматриваются координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Беркс, администратор центра Medicaid Сима Верма и замминистра здравоохранения Эрик Харган.

В министерства здравоохранения и социальных служб сообщили, что Азар «занят реагированием на глобальный кризис в области общественного здравоохранения, и у него нет времени на дворцовые интриги».

Заместитель пресс-секретаря президента США Джадд Дир в разговоре с WSJ заявил, что в Белом доме подобный вопрос не обсуждается, а также добавил, что никакого плана по смене Азара нет. «Любые домыслы о перестановках безответственны и отвлекают от нашего общегосударственного ответа на COVID-19», — сказал он.

По данным университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировано более 938 тыс. случаев COVID-19, 53,7 тыс. зараженных умерли, выздоровели более 100 тыс. человек.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь