Самоизоляция на дачах приблизила пик лесных пожаров в России: огонь уже пришел в ряд регионов раньше времени

0
475

Самоизоляция на дачах приблизила пик лесных пожаров в России: огонь уже пришел в ряд регионов раньше времени

Количество природных пожаров после введения режима самоизоляции из-за коронавируса увеличилось на 20% в сравнении с прошлым годом, сообщил «МБХ медиа» руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace Григорий Куксин.

«Если говорить интегрально про все территории, ориентировочно я бы сказал, что на 20−30% хуже идем, чем за прошлые годы. В марте уже горело так много, как за всю историю наблюдений в марте не горело», — рассказал он, добавив, что сейчас наблюдается пик весенних пожаров, наступлению которого способствовало введение самоизоляции из-за коронавируса. По словам Куксина, многие попытались изолироваться в максимально комфортных условиях на даче. А тушение пожаров осложнилось тем, что пожарные частично заняты в санитарной обработке медицинских учреждений.

В начале апреля глава МЧС Евгений Зиничев призвал ужесточить наказание за поджог сухой травы. «Это происходит из года в год, мы вводим дополнительные меры, но пока изменений в лучшую сторону мало, поэтому надо решать вопрос уже радикальными методами», — заявил он.

Массовые лесные и степные пожары уже пришли в регионы юга Сибири. Как отмечается на сайте российского «Гринпис», горят в основном земли сельскохозяйственного назначения. В ближайшие дни в связи с жаркой, сухой и ветреной погодой ожидается резкий рост пожарной опасности, который потом сменится похолоданием и дождями.

Пожары охватили главным образом Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Хакасию, Алтайский край и юг Красноярского края. Пик пожаров в Новосибирской и Томской областях возможен в четверг, в более восточных регионах — в пятницу и субботу.

Все эти пожары возникают по вине человека и начинаются с палов сухой травы, которые ветер разносит по открытым пространствам на большие площади. С травы пожары переходят на леса, торфяники, постройки и дома. Чаще всего люди поджигают траву по неосторожности, бросая непотушенные окурки. Кроме того, часто случаются хулиганские поджоги и поджоги, связанные с традицией жечь сухую траву весной.

В некоторых случаях молодые леса на землях сельскохозяйственного назначения поджигают специально. По действующему законодательству за само наличие такого леса полагается штраф до 50 тысяч рублей с простого жителя и до 700 тысяч рублей с организации, а если лес не будет уничтожен и после штрафа, землю изымают. Чтобы избежать штрафов и не потерять участки, собственники просто выжигают молодые леса. При этом леса на землях сельхозназначений составляют 10% всех лесов в России.

Еще одна причина — так называемые профилактические выжигания, которые проводят лесохозяйственные и муниципальные организации, якобы чтобы уменьшить количество горючих материалов и избежать больших пожаров. Однако в реальности огонь часто выходит из-под контроля и становится причиной крупных пожаров.

Директор национального парка «Угра» в Калужской области Виктор Гришенков также подтвердил, что в этом году сезон пожаров начался на месяц раньше обычного. «Сухо, люди по-прежнему жгут траву, в основном на землях сельхозназначения, с них огонь уходит дальше, иногда перекидывается на деревни. В этом сезоне уже больше 250 возгораний, пройдено почти 2 тысячи гектаров», — заявил он.

13 апреля неизвестные подожгли траву на границе с Воротынским участком парка. Из-за сухой погоды и сильного порывистого ветра огонь перекинулся через реку Кванка и перешел на территорию парка к месту посадки защитных дубов вдоль реки. За три часа пожара пострадала половина посадок, около 2,5 гектаров, в полной мере последствия пожара можно будет полностью оценить в мае, когда начнут распускаться листья.

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин предложил россиянам пройти онлайн-обучение на добровольного лесного пожарного, чтобы потом присоединиться к действующим группам или создать свою, а также распространять материалы кампании «Останови огонь!» или проводить дистанционные занятия с детьми, разъясняя вред от пожаров. «Тушить придётся ещё много! Быстро мы не переучим всех. И без помощи добровольцев не получится отстоять самые близкие, но порой самые беззащитные леса, болота, перелески», — заявил он.

На прошлой неделе «Гринпис» сообщил, что в лесах России действуют пожары на площади 930 тысяч гектаров, но в оперативной сводке отражаются только 2% горящих лесов. Несовершенство российского законодательства и системы мониторинга за лесами позволяет региональным и федеральным властями значительно преуменьшать масштабы лесных проблем, говорится на сайте организации.

Официально, по данным на 13 апреля, горело 15,9 тысяч гектаров леса, однако, по данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, лесные пожары действуют на территории в 930 тысяч гектаров. Треть приходится на Забайкальский край — там горят 300 тысяч гектаров, хотя в официальные сводки попали лишь 9 тысяч. В Бурятии официально горят 79 гектаров, а на самом деле — 147,5 тысяч.

В Европейской части России, согласно официальным данным, лесных пожаров нет. По данным космического мониторинга, в Смоленской области горят 19,7 тысяч гектаров леса, в Брянской — 17,6 тысяч.

Официальные данные и показания системы дистанционного мониторинга разнятся как из-за намеренного искажения информации на уровне лесничеств и руководства регионов, так и из-за того, что профилактические выжигания в лесах не считаются пожарами, хотя являются ими по сути. Кроме того, официально не учитываются пожары в лесах на землях сельхозназначения, землях запаса и ряда других категорий земель.

«Все лесное начальство заинтересовано прежде всего в красивых цифрах и отчетах, в том, чтобы ситуация выглядела хотя бы не хуже, чем в то же время в прошлом году. В сильно горящих регионах это достигается в первую очередь путем сокрытия реальных площадей действующих пожаров. А если горят официально как бы несуществующие леса — например, на землях сельхозназначения — это даже по закону ни в какую отчётность не попадает. В прошлом году на такие «неофициальные» леса пришлось около трети от общей площади лесных пожаров в нашей стране», — заявил руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко.

Более 60 млн гектаров сельхозземель покрыты лесами или начали ими зарастать в прошедшие десятилетия. Из-за неопределённого статуса лесов на сельхозземлях за их охрану от пожаров никто не отвечает. Пожары в лесах на сельхозземлях не попадают ни в одну статистику, при этом огонь с сельхозземель перекидывается на торфяники, уходит в лесной фонд и к жилым домам. Лесники не имеют права тушить такие пожары, а пожарные тушат их только в случае реальной угрозы населенным пунктам, но не всегда успевают сделать это из-за массовости пожаров. Ситуацию не спасают и добровольцы, которых пока чересчур мало.

Российское отделение Greenpeace требует определить правовой статус лесов на землях сельхозназначения и дать россиянам право выращивать лес на своей земле. Петицию с требованием Greenpeace уже поддержали почти 95 тысяч человек. Между тем январское поручение президента РФ о разработке до 30 апреля мер, которые позволят выращивать лес на сельхозземлях, до сих пор не выполнено.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь