Российские врачи запустили сайт памяти умерших коллег с COVID-19 и его симптомами: там больше 70 фамилий

0
478

ВСЕ ФОТО
Российские врачи запустили сайт памяти умерших коллег с COVID-19 и его симптомами: там больше 70 фамилий

Российские врачи запустили сайт памяти умерших коллег с COVID-19 и его симптомами: там больше 70 фамилий

Инициативная группа российских врачей запустила сайт «Список памяти» с данными медиков, умерших во время пандемии коронавируса. Статистика, собранная инициаторами проекта, сильно превышает официальную смертность от вируса среди врачей — в списке уже более 70 фамилий.

Один из его создателей, московский кардиолог Алексей Эрлих рассказал «Медузе», что список не стоит воспринимать как попытку получить достоверную статистику по смертям от коронавируса среди врачей. «Статистику смертности и заболеваемости мы тоже хотим, но «Список памяти» — это такой исключительно человечный подход к тем коллегам, которые погибли на рабочем месте от коронавируса или вследствие коронавируса. Каким-то образом не забыть погибших коллег — вполне естественная идея», — заявил врач.

Список формируется по сообщениям, которые можно отправить через сайт. Тем, кто присылает информацию, предлагается оставить контакты, по которым эти данные впоследствии и проверяются. При необходимости верификации информацию перепроверяют другими способами, в том числе через коллег из больниц.

Комментируя слова петербургских коллег о том, что четыре медсестры из списка скончались либо от других тяжелых болезней, либо заразились не при исполнении трудовых обязанностей, Эрлих заявил, что коронавирус так или иначе спровоцировал осложнения, поэтому включение женщин в этот список вполне правомерно.

Признаком смерти, связанной с коронавирусом, он называет наличие положительного теста на заболевание или его симптомов. В числе причин такого количества погибших медик назвал отсутствие индивидуальных средств защиты, неправильную маршрутизацию пациентов, непонимание опасности инфекции, а также сокрытие случаев заболевания. Отметим, что зачастую от вируса не спасают и средства защиты: на прошлой неделе стало известно о заражении коронавирусом всех сотрудников отделения НИИ имени Вредена в Петербурге, которых закрыли в одном помещении с больными.

Говоря об эпидемической ситуации в целом, медик заявил, что система здравоохранения Москвы справилась с проблемой «на тройку с минусом». «А по России еще рано говорить. Строго говоря, до многих регионов вирус еще не дошел», — заявил Эрлих, добавив, что говорить о «выходе на плато» еще рано, хотя введенные ограничения уже сейчас «можно чуть-чуть ослабить», не отменяя их полностью.

В скорбный список умерших врачей попали, в частности, жена физика Казаряна врач-эпидемиолог Арпик Асратян
и анестезиолог-реаниматолог Елизаветинской больницы Сергей Белошицкий, заразившийся коронавирусом во время работы с инфицированными. В последние дни жизни он находился на ИВЛ, а впоследствии и на экстракорпоральной мембранной оксигинации.

В Елизаветинской больнице из-за случаев коронавируса у пациентов и врача закрыты на карантин эндокринологическое и травматологическое отделения. В Боткинской больнице, куда был госпитализирован Сергей Белошицкий, находится 121 зараженный медик, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Еще один врач с COVID-19 скончался в Ставропольском крае.

После смерти Сергея Белошицкого на сайте Change.Org появилась петиция в адрес президента России Владимира Путина с призывом оценить подвиг медиков в борьбе с эпидемией, посмертно наградив Белошицкого и других врачей, которые отдали жизни при исполнении служебного долга. «Считаю своим человеческим долгом ходатайствовать перед Президентом РФ о посмертном награждении доктора Сергея Белошицкого, а также тех, кто отдал уже жизнь, исполняя служебный долг и спасая жизни людей», — говорится в тексте петиции.

Между тем врачи из Приморского края, Башкортостана, Татарстана, Крыма, Иркутской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской областей и Санкт-Петербурга обратились в Русфонд с просьбами помочь приобрести средства защиты, расходные материалы и оборудование для клиник. На сайте Русфонда начат сбор средств для помощи врачам и клиникам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «единичными случаями» проблемы в российских больницах, занятых лечением пациентов с коронавирусом. Комментируя вопрос об условиях работы медиков и осведомленности об этом президента, пресс-секретарь заявил, что Владимир Путин ежедневно занимается вопросами обеспечения больниц, поэтому «сама постановка вопроса, следует или не следует президенту вмешиваться, неверная». Врачей, борющихся с пандемией, он назвал достойными восхищения, а новости об их гибели — печальными, сообщает «Коммерсант».

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь