Российские правозащитники открыли горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях строгой изоляции

0
864

Российские правозащитники открыли горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях строгой изоляции

Российская правозащитная организация «Зона права» открыла горячую линию для жертв домашнего насилия в режиме самоизоляции. Правозащитники отметили, что в ряде стран на фоне введения жесткого карантина уже отмечен всплеск фактов насилия в семье, но в России такая статистика не ведется.

«Между тем, в кризисные центры стали поступать сообщения о домашнем насилии после введения режима самоизоляции. «Зона права» готова оказать бесплатную юридическую поддержку всем пострадавшим», — сообщили NEWSru.com в организации. Жертвы домашнего насилия могут заявить о себе по номеру +7 (917) 897-60-55 (WhatsApp, Telegram).

О возросшей опасности домашнего насилия в условиях карантина и обязательной самоизоляции ранее предупредила специальный докладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович. Она отметила, что такие факты уже зафиксированы в сообщениях полиции и горячих линий.

«Для большого количества женщин и детей дом может быть местом страха и жестокого обращения. Эта ситуация значительно усугубляется в случае изоляции и полного карантина, введенных во время пандемии COVID-19», — сказала Симонович (циата по РИА «Новости»).

Правозащитники давно заметили, что число обращений к ним и в полицию возрастает во время длинных праздников. Карантин создает похожие условия. «Агрессор не может быть отвлечен другими проблемами, делами. Он постоянно фокусируется на объекте насилия. А у пострадавшей нет возможности избежать общества своего мучителя.  Сегодня мы сталкиваемся со случаями, когда пострадавшие боятся собирать вещи и уходить, опасаясь насилия — агрессор буквально никуда не выходит из дома», — рассказала «Известиям» руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия адвокат Мари Давтян.

Кроме того, в такие времена абьюзеры становятся еще более агрессивны: из-за коронавируса и карантина отменяются планы на отпуск, начинаются проблемы с работой, люди несут убытки. Средством утешения остается алкоголь. О возможном росте насилия в семьях предупредила и зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. По ее мнению, конфликты в режиме изоляции могут возникнуть и в семьях, где раньше агрессии не было.

«При повышенной загрузке правоохранительных органов, чья работа сегодня полностью ориентирована на поддержание порядка, а кареты скорой помощи целенаправленно работают с заболевшими, судьба и жизнь пострадавших от домашнего насилия вполне может отойти на второй-третий план. А печально известная фраза «убьют-приедем-опишем» может стать роковой для большинства находящихся в изоляции стариков, женщин и детей», — сказала Пушкина в интервью радиостанции «Говорит Москва».

В Великобритании режим самоизоляции разрешено нарушать, если человек стал и считает, что может стать жертвой домашнего насилия. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател заявила, что следит за ситуацией, а помощь пострадавшим будет оказываться по-прежнему. Для них работает горячая линия и открыты приюты.

Всплеск случаев домашнего насилия отмечен в Черногории. В марте число обращений на национальную горячую линию выросло на 20%. В Китае, где карантин был введен еще в январе, число жертв семейного насилия по сравнению с прошлым годом выросло втрое. 27 марта министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что число случаев семейных ссор, потребовавших вмешательства сил жандармерии, за неделю выросло на 32%. В зоне ответственности префекта полиции Парижа этот показатель еще выше — 36%.

Замглавы МВД Украины Екатерина Павличенко призвала сообщать в полицию о случаях домашнего насилия. Она отметила, что в группе риска в связи с карантином находятся не только семьи, где ранее были зафиксированы случаи домашнего насилия, но и те, кто временно потерял работу или заработок, семьи со сложной финансовой или жилищной ситуацией или семьи, где есть пожилые либо недееспособные люди.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь