Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть

0
493

Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону меры по противодействию распространению в мире коронавирусной инфекции COVID-19. Пресс-служба Кремля сообщила, что «продолжительный» разговор состоялся по инициативе Белого дома и обе стороны выразили в ходе него серьезную озабоченность.

В ходе разговора президенты обсудили также состояние нефтяного рынка после резкого падения мировых цен на нефть. «Проведен также обмен мнениями по текущему состоянию мирового рынка нефти. Условлено о российско-американских консультациях на этот счет по линии министров энергетики», — отмечает пресс-служба Кремля.

Президенты также «договорились о продолжении личных контактов».

Сам Трамп в преддверии разговора с Путиным заявил в интервью Fox News, что Саудовская Аравия и Россия «сошли с ума» и он намерен обсудить с российским президентом эту проблему, а также «большую проблему» распространения COVID-19, передает РБК.

Трамп отметил, что низкие цены на нефть, которые сложились на мировом рынке, «плохи для всех» и он также хотел бы их повышения, так как не желал бы уничтожения нефтяной отрасли США.

В ходе торгов 30 марта стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года опустилась ниже 22 долларов за баррель. Цена на российскую нефть марки Urals на прошлой неделе опустилась до минимума с 1999 года.

Один из журналистов Fox News спросил Трампа, как он отреагирует на то, что Путин спросит его о возможности снятия с России санкций. Дональд Трамп сказал, что ожидает такого вопроса, который слышит от Путина последние два года. Однако американский лидер не стал говорить о том, каков будет его ответ. Вместо этого Трамп напомнил, что именно он ввел новые санкции против России и якобы относится к ней «жестче», чем любой президент в истории США. В то же время Трамп напомнил, что в годы Второй мировой войны США и СССР были союзниками.

По данным аналитиков, уже к лету складировать нефть станет негде. Из трех крупнейших мировых производителей нефти Россия имеет наименьшее количество доступных хранилищ — примерно на восемь дней. Эти цифры основаны на объеме производства, который может быть сохранен, если экспорт иссякнет. У Саудовской Аравии есть в запасе 18 дней, а в США — 30 дней. Уже сейчас нефть отдают желающим бесплатно, а кое-где даже приплачивают потребителям.

Отметим, что затоваривание рынка нефтью связано не только с пандемией коронавируса, из-за борьбы с которой останавливается производство и падает потребление, но и с началом экономической «войны на истощение» между Саудовской Аравией и Россией. Ее спровоцировал демонстративный выход РФ из сделки ОПЕК+, означавший желание Москвы наращивать добычу нефти. В итоге аналогичные решения стали принимать и другие экспортеры. Это уже привело к значительному падению цен на нефть, которую Москве все сложнее продавать и по другим причинам. Так, Китай начал отказываться от углеводородов «Роснефти» из-за санкций США, направленных против России.

Эксперты полагают, что даже первые последствия «нефтяной войны» для России являются катастрофичными. Однако в Кремле это отрицают.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь