При цене Urals в 15 долларов средств ФНБ хватит только на два года, подсчитал Deutsche Bank

0
448

При цене Urals в 15 долларов средств ФНБ хватит только на два года, подсчитал  Deutsche Bank

Ликвидных ресурсов Фонда национального благосостояния (ФНБ) России может хватить только на два года, если цена Urals сохранится на уровне 15 долларов за баррель. Об этом говорится в экономическом обзоре экспертов Deutsche Bank, на который ссылается ТАСС.

В марте 2020 года в ликвидной части ФНБ было накоплено 150 млрд долларов, однако после покупки правительством доли Сбербанка у ЦБ РФ в начале апреля она должна снизиться примерно до 120 млрд долларов, подсчитали в банке.

«При цене Urals в 15 долларов за баррель покрытия дефицита нефтяных доходов хватит на срок чуть более двух лет», — пояснили эксперты банка Петр Сидоров и Кристиан Ветошка. Они добавили, что при цене Urals на уровне 30 долларов средств хватило бы на шесть лет.

В целом фискальные буферы России достаточны для временного нефтяного шока, считают эксперты банка. Однако в совокупности с внутренним экономическим ущербом, вызванным распространением коронавирусной инфекции, фискальное пространство (резерв бюджета правительства, который может быть использован в определенных целях без ущерба для стабильности экономики) будет значительно сокращено, особенно если цены на нефть продемонстрируют медленное восстановление, добавили эксперты банка.

Между тем глава Сбербанка России Герман Греф 21 апреля в видео-интервью на Сбербанк TV заявил, что средств ФНБ при нынешней экономической ситуации хватит на несколько лет без снижения объема бюджета. «Государство сможет выполнять при этих запасах все свои обязательства», — заверил он. По словам Грефа, Россия может потратить до 10% своего ВВП на меры по преодолению кризиса.

При этом Герман Греф считает, что у России нет возможностей для того, чтобы в период кризиса оказывать масштабную финансовую помощь населению. «Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — так глава Сбербанка объяснил, почему российские власти не готовы раздавать гражданам деньги.

Эту же позицию разделяет и председатель правления государственного банка «Открытие» Михаил Задорнов. По его мнению, Россия после 20 лет высоких цен на нефть остается слишком бедна для подобной «расточительности». «Так только богатые страны могут [поступать]. И то они обсуждают. В Финляндии отклонили закон, швейцарцы отклонили закон по так называемому безусловному базовому доходу», — объяснил банкир. Его слова приводила Русская служба BBC.

Против финансовой помощи населению выступил и мэр Москвы Сергей Собянин, заявивший, что в таком случае «бюджеты треснут». А в начале апреля Владимир Путин потребовал от правительства «не палить» резервы. Об этом писал The Bell со ссылкой на источник в федеральных органах власти.

По оценкам министра финансов РФ Антона Силуанова, Минфин в 2020 году потратит на поддержку российской экономики около 2 трлн рублей из ФНБ. Объем средств, направленных на сдерживание распространения коронавируса и сглаживание последствий пандемии для экономики, составит около 2,8% ВВП, а общий объем фискальной поддержки населения, отдельных отраслей и сфер деятельности российской экономики оценивается более чем в 6,5% ВВП, отметил министр.

Между тем аналитики Альфа-банка оценивают прямую поддержку российской экономики со стороны властей всего в 0,3% ВВП. Остальная часть анонсированного пакета помощи — это кредитные и налоговые каникулы, а также государственные гарантии для разных секторов экономики, подчеркивают аналитики. В докладе также отмечалось, что пакет поддержки российского правительства уступает пакетам других стран. В отличие от опыта 2008 года, когда Россия выделила в рамках различных программ 5,2% ВВП и «была в числе стран, предоставивших самые крупные пакеты поддержки», сейчас размер стимулов аналитиков «не впечатляет», приводит выводы аналитиков Forbes. Для сравнения авторы доклада указали: США предоставили экономике примерно 11% ВВП в рамках различных пакетов поддержки; пакет мер Германии эквивалентен 4,9% ВВП; Россия же «отстает и от некоторых латиноамериканских стран», в том числе от Бразилии и Чили, а также от Саудовской Аравии.

По данным Минфина РФ, объем Фонда национального благосостояния в марте 2020 года вырос на 4,6 трлн рублей и на 1 апреля превысил 12,85 трлн рублей.

21 апреля стоимость российской нефти сорта Urals в северо-западной Европе снизилась до 11,59 доллара. Это стало минимальным значением с марта 1999 года, когда цена опускалась до 11,74 доллара.

Российская нефть продемонстрировала спад на фоне нефтяного шока, когда стоимость майских фьючерсов WTI на нью-йоркской бирже Nymex 20 апреля, накануне истечения срока действия этих контрактов, стала отрицательной. Доплата за отгрузку майских объемов объясняется отсутствием резервуаров для хранения нефти в Кушинге (Оклахома) — центре ценообразования на рынке WTI.

В свою очередь, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2020 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне 22 апреля снижалась до $15,98 за баррель. В последний раз нефть сорта Brent находилась ниже $16 за баррель в июне 1999 года.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь