Правозащитники призвали ООН расследовать гибель заключенных после бунта и пожара в колонии в Иркутской области

0
481

ВСЕ ФОТО
Правозащитники призвали ООН расследовать гибель заключенных после бунта и пожара в колонии в Иркутской области

Правозащитники призвали ООН расследовать гибель заключенных после бунта и пожара в колонии в Иркутской области

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова направила обращение в ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с бунтом в исправительной колонии N15 в Ангарске Иркутской области. Обращение адресовано спецдокладчику ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар и спецдокладчику ООН по вопросам пыток и бесчеловечного обращения Нильсу Мельцеру, пишет РБК.

Правозащитники просят ООН призвать Россию к срочному, эффективному и независимому расследованию смерти двоих заключенных, изучению фактов «чрезмерного применения силы в ИК-15» и оказанию срочной медпомощи пострадавшим осужденным.

По их мнению, ООН должна призвать Россию уведомить родных заключенных об их состоянии, обеспечить доступ в колонию Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и раскрыть полную информацию о пострадавших и возможных погибших.

Также «Русь сидящая» просит ООН задать правительству России вопросы о том, кто отдал распоряжение о жестком подавлении бунта, о применении оружия во время этих событий, о том, было ли применение силы неизбежным и соразмерным угрозе, о причинах бунта, о пострадавших и о том, какая помощь была им оказана, о возможных погибших и совершивших суицид во время подавления бунта. В обращении правозащитники ссылаются на Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию ООН против пыток и другие межгосударственные соглашения.

«Люди в погонах вроде начальника Иркутского ГУФСИН Сагалакова и начальника ИК-15 Верещака должны понимать, что нельзя избивать других людей безнаказанно.
И эти глумления продолжаются, избитых заключённых гоняют по плацу и заставляют петь, сами же фсиновцы снимают это на видео и выкладывают — им радостно, они «сломали зону»», — прокомментировал в Facebook глава правового департамента фонда Алексей Федяров, разместивший в блоге часть документа.

О бунте в ангарской ИК-15, который привел к пожару, стало известно в пятницу, 10 апреля. Двумя днями ранее заключенный Антон Обаленичев записал видеообращение, где заявил, что вскрыл вены после избиения и удушения со стороны дежурного помощника начальника колонии. Ему оказали помощь, но потом вновь избили, после чего несколько десятков заключенных разбили камеры видеонаблюдения в колонии и вскрыли себе вены.

В региональном управлении ФСИН заявили, что один из осужденных, который содержался в штрафном изоляторе, отказался от проведения личного обыска, «толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям». Это, в свою очередь, привело к тому, что заключенные в соседних камерах разбили камеры видеонаблюдения и осколками порезали себе предплечья.

На следующий день другие осужденные поддержали бунт, отказались выходить на утреннюю зарядку и заперлись в цехах промзоны. К вечеру на территории промышленной части загорелись здания. Появлялась информация о применении светошумовых гранат. Позднее под завалами сгоревшего цеха был найден мертвым один из заключенных, о смерти еще одного заключенного в запросе в ООН сообщили правозащитники из «Руси сидящей». Baza писала, что тело осужденного нашли повешенным на воротах одного из ангаров.

ФСИН не публиковала официальной информации о гибели осужденных и ее причинах. В ведомстве изначально сообщали, что обстановка в ИК-15 под контролем. Уже после подавления бунта в региональном управлении ведомства сообщали, что «отрицательно характеризующиеся осужденные попытались дестабилизировать работу учреждения, совершив поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии».

По данным правозащитников, что бунт начался после избиения сотрудником колонии заключенного, из-за чего другие осужденные в знак протеста нанесли себе порезы. А пожар, по одной из версий, начался из-за того, что введенный в колонию спецназ применял дымовые шашки и гранаты. Выяснить истинное положение дел в колонии общественники не могут, так как там введен карантин в связи с коронавирусом.

Следственный комитет возбудил по факту беспорядков уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК России (дезорганизация деятельности исправительного учреждения). Следователи допросили заключенных и сотрудников колонии, на ее территории ввели режим ЧС.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь