Под предлогом борьбы с коронавирусом государства пытаются задавить оппозицию и ужесточить цензуру

0
482

Под предлогом борьбы с коронавирусом государства пытаются задавить оппозицию и ужесточить цензуру

Правозащитники по всему миру обращают внимание на то, что некоторые правительства пытаются использовать борьбу с коронавирусом как предлог для усиления давления на оппозицию и неподконтрольные СМИ. Чиновники также стремятся наделить себя чрезвычайно широкими полномочиями.

Примеры такой политики, осуществляемой, в частности, на постсоветском пространстве, приводит «Русская служба BBC». Так, 19 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «пятая колонна» и «национальные предатели» могут воспользоваться пандемией коронавируса для совершения провокаций. Он обвинил оппозицию в попытках «посеять беспорядок и панику». После этого в стране были проведены аресты лидеров оппозиции.

В Армении власти обязали СМИ публиковать информацию только из официальных источников. В итоге Общественное телевидение Армении было вынуждено удалить статью, в которой цитировалось сообщение CNN о том, что в Иране в среднем каждые 10 минут кто-нибудь умирает от коронавируса.

Действия властей Армении раскритиковали в ОБСЕ и международной организации «Репортеры без границ». Вскоре после этого Ереван частично пошел на попятную. Власти разрешили публиковать информацию по теме коронавируса, полученную из официальных международных источников.

Впрочем, все ограничения касались только публикаций, связанных с коронавирусом. Материалы на другие темы не подвергаются цензуре.

В Белоруссии 152 заболевших коронавирусом, 1 скончался. Ограничения не введены и власти явно недооценивают угрозу. Зато борьба с распространением информации о коронавирусе идет полным ходом.

Неделю назад президент страны Александр Лукашенко приказал КГБ разобраться с источниками информации, которые «сеют панику» относительно эпидемии коронавируса. «Уже хватит на это смотреть. Надо хорошенько пройтись по этим сайтам, каналам. Необходимо разобраться с негодяями, которые вбрасывают эти фейки. Зачем они людей травят?» — заявил Лукашенко.

Глава государства также заявил, что не видит оснований для переноса выборов главы Белоруссии, намеченных на август 2020 года. При этом оппозиция отменила встречи с избирателями в регионах из-за угрозы распространения коронавируса.

В Турции коронавирусом заразились больше 10 тысяч человек, 168 скончались, в 18 провинциях введен карантин. Более 300 человек были задержаны за публикации в социальных сетях, связанные с коронавирусом.

На днях был задержан водитель грузовика, который опубликовал в своем аккаунте видео с критикой действий властей по сдерживанию эпидемии.

В Венгрии коронавирус выявлен у 492 человек, из них 15 скончались. В стране действует режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, ссылаясь на особые обстоятельства в связи с пандемией, в понедельник провел через парламент закон, наделяющий его правительство чрезвычайными полномочиями на неопределенный срок, в течение которого правительство будет фактически править без участия парламента, только информируя спикера и лидеров фракций о принимаемых мерах.

В законе, помимо прочего, предусмотрено и наказание за распространение того, что власть сочтет дезинформацией о пандемии — от года до пяти лет тюрьмы. Оппозиция считает это очередным покушением Орбана на свободу прессы.

В Китае более 81 тысячи человек заболели COVID-19. 3 305 заболевших скончались, режим карантина был введен в ряде провинций.
Исследование правозащитной организации Citizen Lab показало, что в Китае подвергают цензуре даже сообщения в соцсетях. Власти пытались предотвратить распространение информации о коронавирусе даже в медицинских кругах с момента его появления. Тем самым они только усугубили ситуацию.

Одним из тех, кто первым забил тревогу, был врач Ли Вэньлян, который известил коллег о новом вирусе. Вскоре после этого Ли вызвали в полицию и потребовали прекратить сеять панику и публично извиниться. Чуть позже доктор сам заразился коронавирусом и скончался 7 февраля.

По данным исследовательской организации Citizen Lab, занимающейся проблемами цензуры в интернете, под давлением правительства цензурировал информацию и самый популярный мессенджер Китая — WeChat. Исследователи установили, что сейчас под запретом более 500 словосочетаний, связанных с темой коронавируса.

Среди них — «Ухань Коммунистическая партия Китая», «кризис Пекин», «западная медицина коронавирус», а также все, что касается критики правительства по сдерживанию эпидемии. Некоторые аккаунты были полностью заблокированы, а за их авторами была установлена слежка.

Власти китайской провинции Ханчжоу требуют от граждан использовать специальное приложение Ant на смартфонах для доступа в общественные места. Оно присваивает каждому пользователю в Ханчжоу QR-код зеленого, желтого или красного цвета. Его необходимо показывать при входе в офисные здания, жилые дома, торговые центры и общественный транспорт.

Код зеленого цвета означает, что пользователь может свободно передвигаться по провинции. Обладатели желтого кода должны провести неделю дома в самоизоляции. А тех, у кого высветился красный код, отправляют на обязательный двухнедельный карантин.

К концу февраля коды были почти у 90% населения провинции (50 млн человек). Более миллиона из них получили желтый или красный код. По какому именно принципу присваиваются коды, неясно.

По словам представителей Ant, программа автоматически синхронизирует и анализирует большие объемы данных, в том числе и о перемещении пользователей, а затем делает выводы о состоянии их здоровья.

Разработчиком Ant является система Alipay, у которой в Китае 900 млн пользователей. По данным New York Times, при каждом сканировании кода приложение фиксирует местоположение человека и передает его полиции.

По мнению журналистов, в будущем новое приложение может стать инструментом слежки государства за гражданами. В государственных СМИ Китая пишут, что система поможет работе контрольно-пропускных пунктов на железнодорожных станциях и трассах.

«Цифровой концлагерь», по словам оппозиционера Леонида Волкова, готовит и столичная мэрия для москвичей. Чиновники в спешном порядке внедряют масштабную систему слежки за жителями, которым предписано соблюдать карантин. На каждый выход из дома, в том числе даже для выноса мусора, гражданам придется получать особое разрешение, оформленное в виде QR-кода, как в Китае. Особую привилегию беспрепятственно передвигаться получат лишь силовики и прочие чиновники.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь