Первый канал только после смерти Лимонова решил показать его интервью Познеру, снятое с эфира два года назад

0
500

Первый канал только после смерти Лимонова решил показать его интервью Познеру, снятое с эфира два года назад

Первый канал 30 марта покажет в программе «Познер» интервью с писателем и политиком Эдуардом Лимоновым, записанное еще в 2018 году, но так и не вышедшее в эфир. Анонс программы опубликован на официальном сайте Владимира Познера с уточнением, что интервью будет показано в память о Лимонове.

Изначально запись планировалось выпустить в эфир 4 июня 2018 года, потом дату отодвинули, а затем программу и вовсе сняли. Познер не называл причину такого решения руководства Первого канала, туманно объяснив, что оно не связано ни с политикой, ни с содержанием беседы, ни с самими участниками выпуска. При этом он отметил, что давно хотел позвать Лимонова на свою передачу, но руководство канала долго не давало своего согласия.

Пресс-служба телеканала объяснила снятие интервью с Лимоновым с эфира тем, что сетка вещания вообще претерпела изменения в связи с проходившим тогда в России чемпионатом мира по футболу. Ночные проекты, к коим относится и программа Познера, были убраны из телепрограммы.

Познер рассказывал, что узнал об отмене выпуска от сотрудника, который занимается его сайтом: тот позвонил телеведущему и сообщил, что вместо интервью с Лимоновым идет какой-то сериал. По словам Познера, после этого он написал гендиректору Первого канала Константину Эрнсту письмо, «что, мол, это безобразие», и предложил вообще закрыть свою программу.

«Ну тут сперва его [Эрнста] заместитель, потом он сам позвонил — и он мне сказал следующее: «Владимир Владимирович, да, действительно, это безобразие, что вам не сказали, я поручил, но вам не сказали, но я снял Лимонова по причинам, о которых я вам не могу сказать по телефону. Это не имеет отношения к тому, что он сказал, но вот тем не менее это так»» (цитата по сайту Познера).

Телеведущий отметил, что ему неловко перед Лимоновым, и принес извинения. «Работа моя связана с такими ситуациями. К сожалению, наше телевидение очень политизировано, идет борьба — и вот случилось то, что случилось», — констатировал журналист.

В интервью Юрию Дудю в августе 2018 года Лимонов назвал Познера «выживателем», который «постоянно выходит сухим из воды». Согласие на интервью с ним писатель объяснил своей «беспринципностью». «Если нужна аудитория на много миллионов человек, конечно, я пойду», — сказал он.

Эдуард Лимонов умер 17 марта в возрасте 77 лет. В последнее время он перенес несколько операций в связи с онкологическим заболеванием. 20 марта писателя похоронили на Троекуровском кладбище, церемония прощания была закрытой согласно последней воле Лимонова.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь