Нерабочую неделю в РФ предложили продлить из-за новых рисков распространения коронавируса

0
533

ВСЕ ФОТО
Нерабочую неделю в РФ предложили продлить из-за новых рисков распространения коронавируса

Нерабочую неделю в РФ предложили продлить из-за новых рисков распространения коронавируса

Оправдались предположения, что режим самоизоляции в Москве и в других регионах РФ продлится гораздо дольше объявленной президентом России «нерабочей недели», которая закончится 5 апреля. Точных сроков продления или окончания жесткого режима самоизоляции власти не называют. Но, по предварительным данным, это может быть конец апреля, а, возможно, и начало мая.

Сначала о вероятном продлении до конца апреля нерабочего периода заявили несколько неофициальных источников в столичной мэрии. В интервью BBC они объяснили это темпами роста выявленных случаев коронавируса, возвращением рейсов с россиянами на родину из стран Европы, а также опасением, что система здравоохранения не выдержит нагрузки и произойдет коллапс, как в Италии, так как в ближайшие дни ожидается резкий рост числа заболевших.

Потом президент России Владимир Путин провел встречу с членами правительства, на которой ему рассказали о выполнении предложенных им «антивирусных» мер, и несколько раз заявили о необходимости эти меры продлить. Как пишет «Коммерсант», в правительстве считают, что нерабочая неделя должна быть продлена для более успешной борьбы с коронавирусом.

За продление режима самоизоляции выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, заявившая, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней, и если режим не продлевать, то эффект от уже объявленной «недели дома» будет «сиюминутным», и вирус продолжит распространяться. Она предупредила, что прекращение ограничительных мер грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19 в России.

Вслед за Поповой к президенту Путину с просьбой продлить «меры социального дистанцирования граждан» обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, применять такие меры необходимо не на федеральном уровне, а исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. «Нужно очень четко искать компромисс между ограничительными мерами и развитием экономики конкретного региона», — пояснила вице-премьер.

«По информации «Коммерсанта», следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет», — говорится в репортаже издания по итогам дистанционного совещания президента с членами правительства.

Пока речь идет о продлении карантинных мер еще на 7-9 дней, однако по неофициальным данным, после это может последовать еще одно продление, потом еще — и так до конца апреля. Точные сроки окончания жесткого режима самоизоляции никто назвать не может, так как не известно, как будет развиваться ситуация. Но, возможно, это произойдет только после Майских праздников. Одним из подтверждений тому служит разработка альтернативного плана проведения парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Кремле и Минобороны рассматривают два сценария: парад пройдет 9 мая, но без зрителей, или он будет перенесен на 3 сентября (день окончания Второй мировой войны) или начало ноября (по аналогии с парадом в Москве 7 ноября 1941 года).

Кроме того, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров заявил, что вспышка инфекции в стране должна завершиться только к лету. «Как минимум в середине следующей недели мы дойдем до вершины, — заявил медик в эфире «Первого канала». — Было бы хорошо. Если брать стандарт таких вспышек ОРВИ — а у нас коронавирус, как ни крути, к ОРВИ относится — обычно вот такой подъем, а потом спад длится где-то 10-12 недель».

Таким образом, если говорить о сроках, когда вспышка пойдет на спад или временно утихнет на летний период, то это минимум начало июня. От этого, вероятно, следует и отталкиваться гражданам в своих расчетах, когда они смогут вернуться к прежней, привычной жизни.

Первая информация о том, что карантин, который должен был завершится 5 апреля, продлят еще минимум на 9 дней, появилась 30 марта. Тогда в Telegram-канале московского оперативного штаба по борьбе с эпидемией была опубликована следующая запись: «Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции необходимо соблюдать до 14 апреля». Позже из сообщения исчезла дата окончания режима. А представитель оперативного штаба объяснял, что была допущена техническая ошибка.

В реальности в мэрии Москвы считают, что режим самоизоляции продлится весь апрель. Как рассказал BBC близкий к столичному руководству источник, этот срок не указан в официальных публичных документах, но во внутренних обсуждениях в оперативном штабе его обсуждали. Два других источника, близких к руководству московского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, также подтвердили эту информацию.

Другой источник, отметил, что по мере того как рос охват населения тестами, резко выросло и число выявленных случаев заражения. Если не остановить распространение эпидемии, система здравоохранения города может не справиться, как это и произошло в других странах.

То, что карантин в Москве будет продлен, подтверждает и введение мэрией Москвы QR-кодов для москвичей, лишь с помощью которых можно будет выйти на улицу без угрозы санкций. Эти коды будут необходимы для каждого выхода из дома, будь то срочный выход по базовым потребностям в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. Проверять наличие кода будут полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции. Технология по генерации QR-кодов уже готова, о ее запуске будет сообщено дополнительно.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь