На Сахалине ФСБ задержала двух студентов, планировавших вооруженное нападение на техникум

0
465

ВСЕ ФОТО
На Сахалине ФСБ задержала двух студентов, планировавших вооруженное нападение на техникум

На Сахалине ФСБ задержала двух студентов, планировавших вооруженное нападение на техникум

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали на Сахалине двух студентов, планировавших нападение на техникум. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») задержаны двое студентов одного из учебных заведений Сахалинской области 2002 и 2003 годов рождения, причастных к пропаганде в сети Интернет терроризма, массовых убийств и суицида», — сообщили в ЦОС.

В ходе обысков у студентов изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, промышленный детонатор, предположительно, самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, а также личные дневники, содержащие информацию о планируемом вооруженном нападении на учебное заведение, добавили в ФСБ.

«По результатам экспертиз оружия, боеприпасов, документов и иных изъятых предметов могут быть приняты дополнительные процессуальные решения [о возбуждении уголовного дела по иным статьям]», — заключили в контрразведке.

Месяц назад в Крыму были задержаны двое подростков, которые планировали теракты в образовательных учреждениях Керчи. По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. «Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных», — добавили в ФСБ.

ЦОС также сообщал, что в ноябре 2018 года с одним из задержанных проводились профилактические беседы после того, как в своих комментариях в соцсетях он одобрил бойню в керченском колледже, которую устроил студент Владислав Росляков.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь