На двухнедельный карантин будут отправлять всех россиян, вернувшихся из-за границы

0
766

На двухнедельный карантин будут отправлять всех россиян, вернувшихся из-за границы

Все россияне, возвращающиеся из других стран, должны будут изолироваться на две недели, соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач Анна Попова. Оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

Решение, которое ранее действовало в Москве и распространялось только на страны, признанные неблагополучными по части эпидемиологической ситуации, распространяется на всю страну. Руководителям субъектов России поручено проконтролировать исполнение постановления в своих регионах.

В каждом регионе будет организована горячая линия, прибывающие из-за границы должны будут позвонить по ней и уведомить местные службы. Попова поручила выдавать больничные листы всем, кто остается на самоизоляции после возращения.

В Москве режим самоизоляции был введен 5 марта, позднее он был ужесточен. Требование об изоляции распространилось на прибывающих из всех стран, а также на тех, кто живет вместе с ними. В федеральном постановлении последнего требования нет: документ указывает, что вернувшиеся должны изолировать себя от родственников в отдельном помещении.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 года короновирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Граждане, которые нарушили режим самоизоляции в связи с угрозой коронавируса, могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и наказаны штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Если нарушение повлекло за собой смерть человека, оно наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Между тем прилетевшие из-за границы до этого времени ранее сообщали, что даже у граждан, прибывших из Италии, которая стала главным очагом заболевания в Европе, анализы брались только в случае появления симптомов. Усиленное медицинское наблюдение по отношению к тем, кто прилетал из других стран, сводилось к тройному измерению температуры тепловизорами — на борту, на погранконтроле и на таможне. Людей с повышенной температурой изолировали, чтобы взять анализы на коронавирус.

ВОЗ при этом считает, что контроль температуры тела не является эффективным способом предотвратить распространение инфекции. По данным London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM), тепловизоры определяют меньше 40% заболевших — с учетом того, что симптомы чаще всего развиваются через пять и более дней после заражения. Кроме того, на практике в аэропортах не берут анализы даже у прилетевших из стран «в черном списке», и не анкетируют, чтобы оповестить, если у соседа по борту найдется вирус. 13 марта заммэра Москвы Анастасия Ракова заявляла, что на горячую линию по коронавирусу обратилось гораздо меньше людей, чем недавно вернулось из Европы.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь