На борту лайнера Costa Atlantica у берегов Нагасаки обнаружилось более 30 зараженных COVID-19, в их числе россиянин

0
408

На борту лайнера Costa Atlantica у берегов Нагасаки обнаружилось более 30 зараженных COVID-19, в их числе россиянин

На борту итальянского круизного лайнера Costa Atlantica, стоящего в японском порту Нагасаки, произошла вспышка коронавируса. Заразились 34 члена экипажа, в том числе гражданин России. Это подтвердили в посольстве РФ в Японии. «По оценке медиков, сейчас его состояние опасений не вызывает», — сообщается в Facebook дипмиссии. Посольство будет следить за оказанием россиянину медицинской помощи и окажет ему необходимое содействие.

Всего на борту судна находятся 623 члена команды, пассажиров нет. По данным Reuters, лайнер находится на судостроительной верфи Mitsubishi Heavy Industries с конца февраля. Он должен был пройти профилактику и ремонт и отчалить в конце апреля. Однако в середине апреля у одного из членов команды был обнаружен COVID-19. По результатам анализа коронавирус подтвердился еще у 33 членов команды.

По данным администрации префектуры, тяжелых симптомов ни у кого не наблюдается. Все заболевшие иностранцы. Власти Нагасаки запросили помощи японского правительства в связи с ситуацией. По возможности планируется взять анализы на коронавирус у всех находящихся на борту. Тем, у кого результат окажется отрицательным, разрешат сойти на берег и вернуться на родину. Инфицированные с бессимптомным и легким течением болезни останутся на судне под контролем медиков, остальных заболевших госпитализируют, пишет Japan Times.

14 марта в префектуре был выявлен первый зараженный коронавирусом. По словам официального представителя Mitsubishi, Costa Atlantica заверяла компанию, что с этого дня экипаж лайнера не покинет терминал, но позже выяснилось, что некоторые из них отправились в аэропорты в связи с истечением трудового контракта или в больницу. В Mitsubishi отметили, что у всех выходящих из терминала измеряли температуру, но назвали прискорбным тот факт, что члены команды все же покидали судно.

Губернатор Нагасаки обвинил оператора Costa Atlantica в том, что он не отслеживал передвижения экипажа вопреки обещаниям. Среди жителей Нагасаки растет беспокойство в связи со вспышкой коронавируса на лайнере: еще свежа память о ситуации на борту пришвартованного у берегов Иокогамы судна Diamond Princess, где заразились более 700 человек, 14 умерли. Не считая этих случаев, в Японии зарегистрировано более 11,5 тысячи заболевших COVID-19 и 281 умерший. В стране действует режим ЧС.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь