Мишустин поручил проработать поэтапную отмену ограничений для бизнеса

0
472

Мишустин поручил проработать поэтапную отмену ограничений для бизнеса

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам пятничного заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в РФ. Так, Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав должны до 30 апреля представить предложения по поэтапной отмене введенных ограничений для бизнеса, говорится на сайте правительства.

Роспотребнадзор должен до 28 апреля определить субъекты РФ, которые находятся в зоне риска по коронавирусу, а Минздрав — довести до этих регионов требования по увеличению коечного фонда для больных с пневмонией и COVID-19. Кроме того, от Минздрава и Роспотребнадзора требуется выработать единые критерии госпитализации пациентов с коронавирусом в зависимости от тяжести течения болезни.

Также правительство намерено организовать централизованную закупку препаратов для лечения больных с COVID-19, сократить проверки и сроки сертификации в России зарубежных аппаратов ИВЛ.

Роспотребнадзор, Минздрав, Минтранс и МВД к 27 апреля должны подготовить рекомендации для россиян о соблюдении мер против распространения коронавируса в майские праздники, «в том числе с учетом необходимости исключения или снижения перемещения граждан внутри страны».

Для студентов четвертых и пятых курсов российских медицинских вузов, которые проходят практику на возмездной основе и принимают участие в лечении больных с легкой формой коронавируса, предусмотрены стимулирующие выплаты. Минздраву поручается довести эту информацию до регионов и проследить за исполнением этого решения.

Минэкономразвития РФ Максим Решетников ранее заявил, что российская экономика теряет около 100 млрд рублей в день из-за вызванных коронавирусом ограничений. В феврале эксперты оценивали в такую сумму возможные общие потери России от пандемии.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь