Минздрав: россияне все еще не осознали серьезность ситуации с коронавирусом

0
458

Минздрав: россияне все еще не осознали серьезность ситуации с коронавирусом

Минздрав России к концу недели оценит эффективность принимаемых мер по борьбе с распространением коронавируса и коэффициент развития эпидемии, по результатам может быть принят уточняющий дополнительный комплекс мер, сообщил в интервью ТАСС министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Оценка эффективности предпринимаемых мер не отображается только в приросте заболевших. Есть ряд других коэффициентов, которые говорят об эффективности, потому что, в любом случае, когда идет инфекционный процесс, прирост будет. Другой вопрос — это скорость этого прироста», — сказал Мурашко.

По его словам, сейчас все ограничительные меры предпринимаются для уменьшения нагрузки на медицинские организации и на уменьшение числа заболевших. Если же цель — остановить прирост заболевших, то нужно вводить жесткий карантин и блокировать любую активность, но «это другого порядка меры».

Мурашко предпочел не связывать рост числа заболевших за последние две недели с тем, что россияне отправились на шашлыки после того, как президент РФ Владимир Путин объявил нерабочую неделю. «Думаю, что две недели после введения ограничительных мероприятий — это как раз тот срок, когда все еще должно следовать тем процессам, которые были до введения этих мер. Думаю, связывать рост числа заболевших с одним событием не нужно, активность была не только на природе», — сказал министр.

Мурашко констатировал, что «население, к сожалению, не прочувствовало всю ответственность и всю полноту мер, которую нужно соблюдать для себя и, к сожалению, пока мы видим, что в глобальном масштабе у населения России нет общего осмысления ситуации». По одному из сценариев, пик заболеваемости может произойти в ближайшее время. Другой сценарий предполагает, что пик может сместиться на лето. «Думаю, что итоги недели покажут, как будет развиваться ситуация. Тогда будут сделаны выводы», — заключил глава Минздрава.

Отвечая на вопрос о действенности народных способов повышения иммунитета с помощью лимона, имбиря и чеснока, которые россияне принялись скупать в связи с эпидемией, Мурашко заявил, что они «не идут ни в какое сравнение по эффективности с лекарственными препаратами».

По последним данным, в России зарегистрировано 13 584 случая коронавируса, 106 человек умерли. Прирост заболевших за последние сутки составил 1667 человек, большинство из них — в Москве (8852). На столицу также приходится большинство летальных исходов — 58. Власти Москвы признали, что ситуация ухудшилась, идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Скорая помощь и больницы уже работают на пределе.

В связи с этим как минимум на неделю ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций, с 13 апреля постепенно вводится пропускной режим. На первом этапе пропуска понадобятся для поездок на работу, на втором этапе — для поездок в других целях. На третьем этапе, если понадобится, — для передвижения внутри района. Пропускная система будет носить заявительный характер, но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь