Минздрав: к эпидемии коронавируса готово чуть более половины всех регионов РФ

0
452

Минздрав: к эпидемии коронавируса готово чуть более половины всех регионов РФ

Некоторые регионы РФ, где случаи заражения коронавирусом немногочисленны или единичны, не готовы к оказанию медпомощи в больших объемах. Об этом в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Персонал считает, что это заболевание будет лечиться только в тех клиниках, которые развернуты по этому профилю Это не так, они должны быть готовы все. И меня сейчас больше всего настораживают именно все остальные медицинские организации, которые оказывают плановую и экстренную помощь, и медицинский персонал, вот он должен быть готов», — добавил Мурашко. По его словам, все регионы должны быть в полной готовности к 28 апреля.

Министр уточнил, что промышленность сегодня увеличивает мощности производства средств индивидуальной защиты, и они закупаются дополнительно. В те регионы, где запас средств защиты есть лишь на несколько дней, срочно перебрасываются дополнительные маски и перчатки. Для этого создана специальная группа, которая мониторит дефицитность средств защиты в тех или иных регионах.

Специалисты отмечают, что эпидемия коронавируса обнажила недостатки российской реформы здравоохранения: число коек инфекционного профиля с советских времен сократилось в 2,4 раза — со 140 тысяч в 1990 году до 59 тысяч к 2019-му. Инфекционистов по сравнению с 2011 годом стало меньше на 10% — сейчас в России их всего около 7 тысяч.

Такую «оптимизацию» системы здравоохранения подстегнули майские указы Владимира Путина. Ради выполнения одного из ключевых показателей эффективности указов — роста средней зарплаты в здравоохранении — Минздрав сократил средний и младший медперсонал. С 2013 по 2019 год число младших медработников сократилось в 2,6 раза, до 265 тысяч человек, среднего персонала — на 9,3% до 1,314 млн, врачей — на 2%, до 704 тысяч человек. Болеть при этом россияне стали не намного меньше.

Чтобы стимулировать медиков, правительство выделило Минздраву 10,2 млрд рублей на доплаты за работу с зараженными коронавирусом или людьми из группы риска. Но они будут неравными: врачи смогут рассчитывать на 80 000 руб., медсестры — на 50 000, фельдшеры — на 25 000. А работа с вредом для здоровья или сверхурочно, в выходной день или ночью должна оплачиваться гораздо выше, поскольку в обычное время медработники сильно недополучают. При этом средства защиты есть далеко не у всех медработников, а многим медучреждениям не хватает аппаратов ИВЛ. Хотя президент России Владимир Путин допустил использование «возможностей» и «резервов» министерства обороны, там скромно оценивают свои возможности противостоять коронавирусу.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь