Мэрия Москвы собирается потратить 1,9 млрд рублей на дезинфекцию дорог

0
469

Мэрия Москвы собирается потратить 1,9 млрд рублей на дезинфекцию дорог

Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги», отвечающее за содержание дорог в Москве, собирается провести тендеры на покупку дезинфицирующих средств. Закупки были запланированы на фоне пандемии коронавируса, сообщает «Русская служба BBC».

Дезинфекция в Москве проводится три раза в день, говорил ранее глава «Автомобильных дорог» Александр Орешкин. «Мы используем дезинфицирующее средство, шампунь и воду. Всего для промывки фасадов, автомобильных знаков, дорог задействовано более 5 тыс. (единиц. — Прим. NEWSru.com) специальной техники», — приводит его слова ТАСС.

Обработке подлежат «проезжие части, тротуары, парковки, дворы и межквартальные проезды», говорится на сайте организации. Препараты для обработки «рекомендовал Роспотребнадзор».

Стоимость дезинфекции не публиковалась, но в плане-графике закупок ГБУ «Автомобильные дороги» появилась информация о намерении провести закупки дезинфицирующих средств на сумму 1,9 млрд рублей. Информация была опубликована в период с 25 марта по 3 апреля. Всего там больше 10 лотов.

У BBC нет данных, подтверждающих подобные крупные закупки ГБУ дезинфицирующих средств в прошлом.

В документах не указано, какое средство будет куплено, когда именно и как его используют. Из документов неясно, будет ли оно применено только для дорог или также для других объектов коммунального хозяйства.

На сайте госзакупок указано только, что средства дезинфекции будут использованы в 2020 году.

Госзакупки необходимых для борьбы с коронавирусом товаров могут быть проведены задним числом. Заместитель директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов полагает, что в ситуации, когда средство нужно «здесь и сейчас», а на проведение тендера требуется время, госзаказчик может договориться о поставках, например, по гарантийному письму.

Шуманов отмечает, что в связи с коронавирусом правительство ввело более мягкие правила для госзакупок. Например, организациям разрешено проводить закупки без конкурса у единственного поставщика.

Кроме средств дезинфекции ГБУ планирует закупить одноразовые маски на 351 млн рублей.

ГБУ «Автомобильные дороги» одновременно с этим планирует закупить гранитные бордюры на 16 млрд рублей и уже купила бетонные бордюры за 3,2 млрд рублей. Тендер выиграла компания «Бетонный завод N 222». Она входит в группу компаний «Крост», которая принадлежит Алексею Добашину. На выборах мэра Москвы он был доверенным лицом Сергея Собянина, а на выборах президента России — Владимира Путина. Кроме того, Добашин строит храмы для «православных чекистов» и других силовиков.

Небывалый рост бюджетных трат на благоустройство Москвы происходит на фоне нежелания чиновников выделять средства на поддержку граждан, когда многие из них рискуют лишиться заработка из-за затягивающихся на неопределенный срок «путинских каникул». На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин высказался против того, чтобы раздавать финансовую помощь на руки россиянам в условиях нерабочего месяца и самоизоляции: по его словам, бюджеты от этого «треснут» и не смогут, например, обеспечивать систему здравоохранения.

Позиция чиновников вызвала недовольство москвичей. Больше 12 тысяч человек поддержали петицию» в адрес мэра и правительства столицы с требованием отменить в этом году работы по благоустройству, не связанные с обеспечением жизнедеятельности города и его жителей, и направить высвободившиеся средства на антикризисную поддержку горожан, малого и среднего городского бизнеса. «Мы сможем обойтись ближайший год без новых бордюров, рулонных газонов, замены плитки на асфальт, асфальта на плитку и плитки на плитку», — говорится в петиции на сайте Change.org.

Подписанты считают, что средства нужно направить на поддержку кафе, ресторанов, музеев, выставок, кружков, курсов, магазинов и мастерских, фитнес-центров и салонов красоты, «потому что это зарплаты горожан, их возможность отдавать кредиты, кормить детей, покупать лекарства для стариков».

Автор петиции требует наложить в этом году мораторий на строительные, дорожные, фасадные и прочие работы, которые не связаны с критической ситуацией, обеспечением безопасной жизнедеятельности горожан, а также отменить или снизить расходы на содержание городских парков, скверов и других общественных территорий, если они «не связаны с критически важными ситуациями».

Однако Собянин в среду ответил на эту критику. «Считаю, что нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья, крупные проекты благоустройства. Через производство комплектующих и стройматериалов мы сохраняем миллионы рабочих мест в Москве и по всей России», — написал мэр на своем сайте.

В этой связи он подчеркнул, что нельзя «пускать под нож» и бюджетные инвестиции. «Наоборот, в трудные времена они являются основным инструментом поддержания экономики. Инвестиции — залог уменьшения потерь и быстрого выхода из кризиса. Основной способ поддержки огромного числа москвичей и граждан России сейчас и гарантия возобновления роста экономики в будущем», — заметил мэр.

Собянин также подчеркнул, что в условиях пандемии нельзя останавливать работу предприятий. «Пищевая промышленность, энергетика, оборонка, наука, другие отрасли должны работать, чтобы обеспечивать нормальное функционирование города, давать доходы работающим и создавать заделы на будущее. Остановиться легко — запустить процесс заново невероятно трудно», — написал градоначальник.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь