Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от ряда жизненно важных препаратов, включая парацетамол и ибупрофен

0
408

Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от ряда жизненно важных препаратов, включая парацетамол и ибупрофен

Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от выпуска ряда жизненно важных препаратов. Из-за низкой максимально допустимой цены производство таких лекарств уже было нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта в связи с коронавирусом усугубило ситуацию. В зоне риска оказались такие востребованные препараты, как парацетамол, димедрол и ибупрофен, пишет «Коммерсант».

О возможном прекращении производства более 50 наименований, входящих в перечень жизненно важных препаратов, сообщили семь фармацевтических компаний, включая «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», и один из крупнейших игроков рынка «Фармстандарт». Решение бизнеса связано с низкой максимально допустимой ценой таких лекарств и отрицательной рентабельностью их производства. В числе таких препаратов — парацетамол, раствор глюкозы, ибупрофен, димедрол и другие.

Так, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток, выпускаемого «Биосинтезом», — 10,1 рубля при себестоимости производства на уровне 16,46 рубля. Цена упаковки из 20 таблеток ибупрофена дозировкой 200 мг не должна превышать 12,05 руб., тогда как производство обходится «Биосинтезу» в 17,21 руб. Ситуация усугубляется падением рубля и распространением коронавируса, из-за чего увеличился спрос на импортные субстанции, а их стоимость выросла . Так, цена субстанции ибупрофен увеличилась с $22,3 до $28 за 1 кг, а парацетамола — с $4,7 до $5,8. «Биосинтез» уже приостановил производство этих и других препаратов.

Как пояснил главный исполнительный директор фармацевтической компании «Ozon Healthcare» Андрей Горшков, некоторые препараты исчезли с российского рынка из-за их нерентабельности после резкого снижения курса рубля в 2014 году. То же самое, по его словам, может произойти и сейчас. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк заявил, что Минздрав уже решился на послабления в правилах перерегистрации цен на жизненно необходимые препараты, но подробности ему пока неизвестны. В Минздраве заявили, что решений об изменениях методики ценообразования жизненно важных лекарств в связи с курсовыми колебаниями не принималось.

В то же время, по словам экспертов, в начале лета фармацевтическую розницу ждет падение спроса, из-за чего цены на ряд категорий лекарств снизятся сами. После ажиотажного спроса на препараты в марте их продажи в аптеках за первую неделю апреля уже сократились в среднем на 20%. Это объясняли введением самоизоляции, а также сделанными запасами, которых может хватить на срок до шести месяцев.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь