«Коммерсант» рассказал о введении квот по вывозу российских туристов из-за границы

0
449

ВСЕ ФОТО
"Коммерсант" рассказал о введении квот по вывозу российских туристов из-за границы

"Коммерсант" рассказал о введении квот по вывозу российских туристов из-за границы

Роспотребнадзор предложил с 31 марта ограничить прием аэропортами россиян, которые возвращаются из-за границы, пишет «Коммерсант». Официально установленный лимит составляет 500 пассажиров в сутки в Москву (аэропорт Шереметьево) и по 200 — в любой регион.

В МИДе говорят, что квоты сразу осложнили, а где-то и парализовали процесс возвращения граждан. Точную цифру тех, кто хочет вернуться, в министерстве назвать не смогли, поскольку она «плавающая и постоянно меняется в сторону увеличения».

Как сообщили в ситуационно-кризисном центре МИДа, речь идет о примерно 35 тысячах человек, которые направили информацию в российские дипломатические представительства. Многие не указали контакты для обратной связи, что затрудняет их идентификацию, однако верификация списков продолжается. В Росавиации сообщили о локальном изменении ограничений: 31 марта планировалось доставить 1947 человек, из них 535 человек в регионы.

«Якутия» уже привезла во Владивосток с Филиппин 170 человек, S7 — 202 человека из Вьетнама в Новосибирск, 163 человека из Таиланда в Иркутск. «Аэрофлот» должен вывезти из Таиланда в Москву 402 человека, из Денпасара — 417 человек. «Россия» доставит из Гоа 133 человека. Azur Air из Канкуна — 460 человек. На 1 апреля запланированы рейсы из Индии, Туниса, Таиланда (в целом шесть, из них четыре во Владивосток, Красноярск, Новосибирск и Иркутск). Рассмотрены вопросы доставки россиян из Катара, Италии, Великобритании, Танзании, Шри-Ланки и других государств, но о решениях не сообщается. При этом об отмене квот речи не идет, и ситуацией будут управлять «в ручном режиме».

Из-за новых ограничений около 400 россиян уже застряли на транзите в аэропорту Дохи, большинство пытается вернуться с Бали. Как рассказала одна из туристок, Qatar Airlines собиралась осуществить два рейса в Москву и Санкт-Петербург. Но в России оказались не готовы принять собственных граждан. Держать россиян неопределенное время в фактически закрытом аэропорту катарцы не могли и приняли решение вернуть их на Бали. Судьба этих людей на данный момент неизвестна. С 30 марта вылета ждут туристы в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. По словам одного из россиян, рейс на 2 апреля отменили, а будет ли новый и когда — неизвестно. На стойках «Аэрофлота» никого нет и «ни в консульстве, ни в авиакомпании не отвечают на вопросы».

Посольства РФ в разных странах еще на прошлой неделе завершили составление списков россиян, которые хотят вернуться домой. Речь в первую очередь идет о туристах. МИД РФ занимается проблемой вывоза россиян с середины марта.

Самыми проблемными точками в министерстве называют Таиланд, откуда хотят вернуться больше 20 тыс. человек, Индию (более 5 тыс.) и Индонезию (5 тыс.). Сотни людей разбросаны по Латинской Америке. Частично решить проблему здесь удалось: 1 апреля в Бразилию и Перу вылетит борт Azur Air, который заберет 150 человек из Рио-де-Жанейро и 299 человек из Лимы.

Между тем 30 марта стало известно, что аэропорт острова Пхукет в Таиланде будет полностью закрыт с 10 по 30 апреля. Днем ранее были закрыты въезд на остров с материка через автотранспортный мост и порты. Посольство России в Таиланде рекомендует находящимся на Пхукете заранее планировать маршрут до Бангкока. Там же до 1 апреля собирается дополнительная база данных по россиянам, находящимся конкретно на Пхукете. Сами туристы отмечают, что на Пхукете пока есть где жить, а сколько придется ждать самолет в Бангкоке, неизвестно.

Вопросы вызывает и сама организация вывоза граждан. Регулярных рейсов в Россию фактически не осталось: даже «Аэрофлот» теперь летает только чартерами. Из стран, с которыми прекратилось регулярное авиасообщение, россияне могут улететь, только встав на учет в местном консульстве. «Как только набирается достаточное количество человек, туда присылают борт», — объяснил источник на авиарынке.

На страницах посольств в соцсетях можно увидеть отклики россиян о высокой стоимости билетов. В МИД РФ в ответ лишь подчеркивают, что вопросы ценообразования на «вывозные» рейсы, а также назначение авиаперевозчиков для их выполнения относятся к компетенции Росавиации.

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев жаловался 30 марта, что вывозные рейсы компании летают недозагруженными, и попросил граждан ставить МИД в известность, если они передумали лететь. В МИД заявили, что большинство россиян просто не в состоянии оплатить коммерческие тарифы авиакомпаний с учетом текущего курса и не могут позвонить даже в кол-центры.

С точки зрения оплаты билета существуют две категории случаев в зависимости от того, был ли у пассажира обратный билет российской авиакомпании или купленная у российского туроператора путевка. Так, в S7 пояснили, что, если у пассажира уже есть билет S7 Airlines и его рейс есть в расписании чартеров на сайте авиакомпании, дополнительных действий не требуется, и можно сразу приезжать в аэропорт. Если рейса в списке не оказалось, то пассажиру нужно связаться с контактным центром S7 Airlines для переоформления на выбранный чартерный рейс, что не требует дополнительных расходов.

Но если у пассажира куплен обратный билет не у российской, а у иностранной авиакомпании, то гарантий его переоформления на вывозной чартер нет. В таком случае человек может попробовать купить билет на чартер через сайт авиакомпании или агрегатор. Однако в компании отмечают, что ближе к дате вылета часто остаются только билеты по высоким тарифам или места бизнес-класса, поскольку приоритет отдается путешественникам, у которых уже есть билеты.

Иногда пассажирам приходится доплачивать, даже имея на руках билеты. Так, у одного из туристов были билеты Fly Dubai на 25 марта. Сначала рейс отменили в связи с закрытием авиасообщения в ОАЭ, но в итоге авиакомпания приняла решение сделать несколько вылетов в Москву. Чтобы попасть на них, нужно было доплатить 1 тыс. эмиратских дирхамов (около $270).

Известны случаи, когда туристам удалось вернуться в Россию бесплатно. Так, «Белавиа» вывезла на 11 рейсах более 2 тыс. российских граждан из Египта (Шарм-эш-Шейха и Хургады). Эти рейсы совершались в счет долга «Белавиа» за аэронавигационное обслуживание в России. Azur Air бесплатно вывезла около 500 туристов из Марокко, а также 27 марта — 457 человек с Филиппин. В Azur Air рассказали, что за прошедшую неделю (23-30 марта) вывезли из-за рубежа около 27,8 тыс. человек. В основном это организованные туристы, оплатившие перевозку при покупке турпакетов.

Источники на рынке утверждают, что стоимость рейсов покрыло государство. Правительство действительно выделило 28 марта перевозчикам 1,5 млрд руб. на компенсацию расходов на вывоз россиян, но компаниям деньги пока не поступили.

Журналистам не удалось выявить однозначные критерии того, кто может рассчитывать на бесплатный билет, а кто должен покупать его за свои деньги. Источник в Росавиации говорит, что большая часть пассажиров платит за билеты цену, указанную перевозчиком. В порядке исключения гражданин может улететь в Россию бесплатно, если докажет местному консульству, что не в состоянии заплатить за перелет. Такие случаи разрешаются в индивидуальном порядке.

При этом существующее постановление правительства об оказании помощи гражданам России, оказавшимся без средств к существованию за рубежом, не рассчитано на массовые случаи, и не может работать без дополнительного финансирования со стороны правительства. В правительстве РФ отвечать на вопросы о дополнительном финансировании деятельности посольств и вывоза россиян не захотели.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь