Канцлер Германии Ангела Меркель ушла на карантин и «удаленку» — врач, делавший ей прививку, заразился коронавирусом

0
575

Канцлер Германии Ангела Меркель ушла на карантин и "удаленку" - врач, делавший ей прививку, заразился коронавирусом

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 22 марта, отправилась на карантин, который будет проходить дома. Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, это решение было принято после того, как выяснилось, что врач, делавший канцлеру 20 марта прививку от пневмококковой инфекции, получил положительный результат теста на коронавирус, сообщает Deutsche Welle.

Меркель будет регулярно проходить тесты на коронавирус в течение следующих нескольких дней, «потому что тестирование сегодня не могло бы еще дать убедительного результата», пояснил Зайберт. Свои служебные обязанности канцлер будет выполнять, находясь на карантине.

Непосредственно перед сообщением официального представителя правительства Меркель выступила на пресс-конференции, рассказав о достигнутом с главами федеральных земель соглашении о дополнительных мерах по сдерживанию распространения коронавируса в Германии. О позитивном результате тестирования врача, делавшего ей прививку, канцлер узнала уже после общения с прессой, отметил Зайберт.

Как отмечает РИА «Новости», прививка от пневмококка рекомендована не только детям, но и людям старше 60 лет, с повтором каждые шесть лет, для уменьшения риска заболеваний ОРВИ и их тяжелых последствий, а также пациентам с хроническими заболеваниями — поражением кровеносной и дыхательной системы, почек, хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, сахарным диабетом, больной или отсутствующей селезенкой, иммунодефицитом и латентным туберкулезом.

Как сообщается на сайте федерального ведомства информирования об охране здоровья, от 20% до 50% всех случаев пневмонии у взрослых людей вызваны пневмококком, от тяжелых последствий погибает каждый десятый взрослый пациент. В группе риска — люди с ослабленным иммунитетом.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь