Канада и Австралия не будут отправлять своих спортсменов на Олимпийские игры в Токио

0
492

Канада и Австралия не будут отправлять своих спортсменов на Олимпийские игры в Токио

Олимпийские комитеты Канады и Австралии приняли решение не отправлять спортсменов на летние Олимпийские игры из-за распространения коронавируса. Соревнования должны пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года и до сих пор не отменены.

В воскресенье президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение относительно возможности проведения Игр-2020 в запланированные сроки будет принято в течение четырех недель.

«Олимпийский комитет Канады, правительство страны, комиссия спортсменов и национальные спортивные федерации приняли тяжелое совместное решение не отправлять спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. Мы неоднократно обращались с просьбой перенести Игры на год и готовы оказать любую помощь в разрешении трудностей, которые повлечет за собой перенос», — говорится в заявлении НОК Канады на портале CBC.

«Несмотря на сложности, связанные с переносом, нет ничего более важного, чем здоровье и безопасность спортсменов и общества в целом. Из-за пандемии коронавируса наши атлеты не могут выстроить полноценный процесс подготовки к Играм», — приводит заявление канадцев ТАСС.

НОК Канады стал первым, кто официально отказался от участия в Олимпийских играх в запланированные даты. Позднее Олимпийский комитет Австралии объявил, что не сумеет собрать свою команду к июлю и будет готовиться к проведению Игр через год.

«Олимпийский комитет Австралии провел телеконференцию исполнительного комитета сегодня утром и единогласно решил, что австралийская команда не может быть собрана в изменяющихся условия, как в стране, так и за границей», — говорится в опубликованном на сайте комитета заявлении. Отмечается, что австралийские спортсмены тренируются по всему миру и, учитывая введенные из-за коронавируса ограничения, в том числе на полеты, собрать их невозможно.

С просьбами о переносе в МОК также обратились национальные олимпийские комитеты и федерации Бразилии, Колумбии, Норвегии, Франции, Словении, Хорватии, США, Испании, а также глава Международной легкоатлетической федерации Себастьян Коу.

Все они отмечают, что спорт уже прекратил свою деятельность практически во всем мире и никто не знает, когда соревнования возобновятся. В этой ситуации перенос Олимпиады-2020 кажется единственным вариантом.

Источник: www.newsru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь